19.10.2019

Южноуральские родители не спешат жаловаться на поборы в школах и детсадах

За последние три месяца с жалобами на незаконный сбор денежных средств обратились лишь трое человека.


За последние три месяца с жалобами на незаконный сбор денежных средств обратились лишь трое человека.

Напомним, на Южном Урале ежедневно работает горячая линия по вопросам соблюдения прав обучающихся и воспитанников, незаконных сборов денежных средств в южноуральских детсадах и школах: +7 (351) 264-60-95. Каждый квартал специалисты управления по надзору и контролю в сфере образования регионального минобрнауки подводят итоги ее работы. Как отмечают в ведомстве, за последние три месяца поступило 10 жалоб от родителей, обучающихся и воспитанников. Шесть звонков было из Челябинска, по одному — из Миасса, Копейска, Нагайбакского и Красноармейского районов.

«По незаконному сбору денежных средств всего было три звонка. Родители в основном жалуются на то, что в школе просят сдать деньги на ремонт или другие нужды. Но напомним, что по закону школы и детские сады имеют право привлекать дополнительные денежные средства, в том числе родительские пожертвования, но только в добровольном порядке, в сумме и на цели, определенные по согласованию сторон. То есть оплата того же ремонта носит строго добровольный характер. И родители сами решают, помогать школе или детсаду или нет», — поясняют в пресс-службе регионального минобрнауки.

Еще семь звонков было связано с нарушением прав обучающихся и воспитанников. По ним специалисты дали разъяснения и подсказали, куда писать жалобу. Также в пресс-службе регионального минобра отметили, что родителям при подаче жалоб желательно предъявлять доказательства о действиях работников образовательных организаций, которые они считают неправомерными. Если же специалисты управления видят явные нарушения в действиях сотрудников образовательных заведений, разумеется, незамедлительно выезжают с проверкой.
Автор: Алина Августова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *