23.09.2019

А ваш телевизор готов к приёму цифрового ТВ?

С 14 октября Усть-Катав вместе со всей Челябинской областью перейдёт на цифровое телевещание.

С 14 октября Усть-Катав вместе со всей Челябинской областью перейдёт на цифровое телевещание. С 4 сентября расширен перечень категорий граждан, имеющих право на компенсацию при покупке цифровых приставок.

В декабре 2018 года законом Челябинской области была введена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением пользовательского оборудования для приёма цифрового телевещания. С того момента Управление соцзащиты Усть-Катавского округа начало и продолжает по сей день информационно-разъяснительную работу с жителями, чтобы ни один человек не остался после 14 октября без телевидения.

- Особое внимание было уделено посёлкам Вергаза и Верхняя Лука, которые не попадают в зону цифрового вещания, - доложила на очередном оперативном совещании в администрации округа начальник УСЗН Ольга Никулина . -  Жителям этих посёлков объяснили необходимость покупки спутникового оборудования, а также рассказали о возможности возмещения затрат на эту покупку. Специалисты соцзащиты сделали 100-процентный подомовой обход и вручили уведомления о предстоящих изменениях каждому.

Также с целью информирования и оказания помощи в приобретении оборудования проходят подомовые обходы ветеранов округа. Вниманием соцработников уже охвачены участники войны, вдовы участников и труженики тыла, в Усть-Катавском округе к этой категории относится 164 человека. По собранной информации они обеспечены приставками, либо имеют современные телевизоры с возможностью приёма цифрового ТВ. Продолжается работа с другими категориями граждан.

В областной закон 4 сентября внесены изменения, расширяющие перечень льготников, которые могут воспользоваться компенсацией на приобретение цифровых приставок. Ранее компенсации полагались участникам войны, вдовам участников войны, жителям блокадного Ленинграда и малообеспеченным гражданам. Сейчас к ним добавлены труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий.

Есть новость для всех южноуральцев с низкими доходами. Ранее для получения компенсации брался во внимание однократный размер прожиточного минимума (10 336 руб.), сейчас полтора. На сегодняшний день за компенсацией на покупку цифрового оборудования в Управление соцзащиты обратилось порядка 200 человек, положительных решений по возмещению получили 37, у остальных обратившихся превышают доходы.

Напомним, единовременная компенсация выплачивается в размере фактических затрат, но на приставку не более 1000 рублей, на спутниковое оборудование – не более 6500 рублей.

- Продолжается приём заявок от жителей, которые нуждаются в настройке цифрового оборудования. Работу по этим заявкам проводят обученные волонтёры, 20 человек уже получили такую помощь, - добавила Ольга Никулина .

Автор  Светлана Обухова

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *