30.08.2019

Алексей Текслер поздравил работников социальной защиты

По статистике, каждый третий житель Челябинской области обращается за получением мер социальной поддержки либо социальных услуг.

По статистике, каждый третий житель Челябинской области обращается за получением мер социальной поддержки либо социальных услуг. В этом году системе соцзащиты региона исполнилось 100 лет, по случаю юбилея в Челябинском театре драмы состоялось праздничное мероприятие. Работников этой сферы поздравил глава региона Алексей Текслер.

— Это очень непростая работа. Это даже не работа. Это служение, — обратился он к собравшимся. — Каждый из вас ежедневно вкладывает свою душу, теплоту, доброту. Я вам очень благодарен за это, так же, как вам благодарны те, с кем вы ежедневно работаете. В свою очередь, мы будем вам помогать, создавать условия, мы будем увеличивать финансирование социальных программ. Нужно сделать так, чтобы те средства, которые мы направляем, максимально эффективно доходили до жителей региона. Я хочу поблагодарить вас за ту невероятную работу, которую вы делаете, и пожелать успеха вам и вашим семьям. Все вместе мы сделаем всё, чтобы Южный Урал был социально благополучным.

В системе социальной защиты региона сейчас трудятся почти 15 тысяч специалистов. 29 миллиардов рублей ежегодно выделяются на социальную защиту южноуральцев. Эти деньги идут на повышение уровня доходов населения за счёт выплаты пособий, компенсаций, субсидий, на предоставление установленных законом льгот. Ещё одно важное направление работы — улучшение качества жизни пожилых людей, инвалидов, неблагополучных семей с детьми и детей, оставшихся без попечения родителей. Система социальной защиты населения Челябинской области насчитывает 208 учреждений, в их числе детские дома, комплексные центры социального обслуживания, дома престарелых. В конце 2017 года в регионе полностью ликвидирована очередь в стационарные учреждения социального обслуживания. Ещё один повод для гордости — в два раза удалось сократить региональный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Будущее системы соцзащиты населения связано с реализацией национального проекта «Демография», где чётко обозначены меры по созданию достойных условий для жизни людей старшего поколения и по финансовой поддержке семей с детьми. Начиная с 2019 года благодаря нацпроекту удастся приблизить медицинскую помощь к гражданам старшего поколения. Приобретено около 30 автомобилей для доставки пожилых южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Более двух миллиардов рублей в 2019 году составляет бюджет регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в том числе на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка направлено 114 миллионов рублей. Материнский (семейный) капитал получат более 500 семей, более 8000 семей будут выплачены пособия при рождении первенца. Не менее 4000 семей, в которых родился третий и последующий ребёнок, будут получать ежемесячную выплату.

Источник:  https://gubernator74.ru

 

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *