29.08.2019

Алексей Текслер провел трехчасовую пресс-конференцию с журналистами

Пообщаться с главой региона приехали около 150 представителей районных, областных, федеральных СМИ, в том числе и корреспондент газеты «Жизнь района».

Пообщаться с главой региона приехали около 150 представителей районных, областных, федеральных СМИ, в том числе и корреспондент газеты «Жизнь района».

Вторая большая встреча Алексея Текслера с журналистами состоялась 28 августа в Челябинске, в конгресс-холле отеля «Малахит». Журналисты начали собираться задолго до начала мероприятия. Рассаживались, устанавливали видеоаппаратуру, общались. В зале держалась деловая и в то же время немного волнительная атмосфера. 

Временно исполняющий обязанности губернатора легким шагом вошел в фойе здания ровно в 12:00. Минута – и вот он уже под аплодисменты участников входит в зал. На столе лежит красный блокнот.

Свое выступление Текслер начал с рассказа о своих впечатлениях, полученных в результате визитов в муниципалитеты. В последние пять месяцев график главы региона был достаточно плотным и насыщенным: практически каждый день Алексей Леонидович выезжал на производства, в регионы, постоянно общался с людьми.

- Я сделал самое важное: я познакомился с регионом, увидел людей, пообщался с ними, — рассказал Алексей Текслер. — Я обещал приехать в каждый муниципалитет. Пока этого не сделал, но обязательно сделаю уже в ближайшее время. Все эти пять месяцев со мной рядом, бок о бок, были вы. Вы видели то же самое, что и я. Я хочу вспомнить несколько событий. Мы видели с вами «убитую» больницу в Нязепетровске, жителей, которые аплодировали, когда мы открывали новый ФАП в Кунашакском районе. Мы видели великий некогда флагман цветной металлургии, а теперь забытый «Уфалейникель». Мы видели с вами многое. Я помню детей, которые своими руками сделали в Усть-Катаве футбольное поле. И для сравнения – проблемный, не доведенный до ума биатлонный комплекс в Златоусте. Я помню проблемные дома, ветхо-аварийное жилье в Троицке, Катав-Ивановске и новый, современный микрорайон «Ньютон» в Челябинске. Мы с вами видели реальное состояние, какое есть сейчас. Это дало возможность определить планы, перспективы, приоритеты; многое из того, что я увидел, я сформулировал в своих программных статьях.

Текслер предвосхитил вопрос журналистов о том, какой бы он хотел видеть Челябинскую область. Как отметил глава региона, этот вопрос ему задают достаточно часто, и для себя он уже давно определился с ответом.

- Я как обычный человек, как отец, как глава региона хотел бы, чтобы в нашем регионе хотелось жить, учиться, работать, создавать семью, заниматься спортом, отдыхать, — отметил врио губернатора. — Я хотел бы, чтобы молодежь не уезжала и ветераны чувствовали заботу о себе, я хочу, чтобы наш регион был лидером по всем социально-экономическим показателям и чтобы мы гордились своим регионом – нашей Челябинской областью.

Журналисты не преминули возможностью задать Алексею Текслеру свои вопросы. Некоторые из них были достаточно гладкими, другие – неудобными, «ершистыми». Так, например, провокационный вопрос поступил из Катав-Ивановского района:

-  Вы проехали по многим территориям, посмотрели на нашу медицину… Вот ваше мнение – ее можно спасти, или уже проще как-то закопать и что-то новое придумать?

В зале раздался смех, однако глава региона отреагировал предельно серьезно.

- Проблематика первичного звена здравоохранения сегодня, на мой взгляд, является ключевой, — подчеркнул Текслер. — Я начал заниматься и говорить об этом еще в апреле, после посещения первых муниципалитетов. Неделю назад было совещание у президента с членами правительства на эту тему, и я вам по секрету скажу, мы, я лично с Ириной Альфредовной (Гехт), готовили справку по ситуации в первичном звене Челябинской области, и давали в Москву для анализа, и она тоже ложилась одним из кирпичиков в определении проблематики в целом для нашей страны.

На пресс-конференции были затронуты самые разные темы. На каждый вопрос Алексей Текслер отвечал очень развернуто и подробно, чтобы не оставалось никаких недосказанностей.

Кусинский район был освещен в положительном ключе, когда речь шла о предстоящем праздновании 75-летия Великой Победы, которое состоится в мае 2020 года. Журналист из Аши поделилась идеей проведения социальной акции «Хор Победы», которую ашинцам удалось успешно реализовать в прошлом году. Кусинский район выразил желание поддержать это интересное, патриотическое начинание. Со своей стороны Алексей Текслер поддержал озвученную идею.

- Это замечательная инициатива, — прокомментировал он. — Я попрошу эту идею включить в работу оргкомитета по празднованию 75-летия Победы. И попрошу всех глав муниципалитетов поддержать эту инициативу. Я думаю, что эта идея достойна стать такой «визитной карточкой» всего нашего региона к 75-летию Победы на федеральном уровне. Я, безусловно, эту идею поддерживаю.

В ходе конференции было озвучено несколько видеовопросов от корреспондентов, которые не смогли приехать на встречу. Также любой житель области мог адресовать свой вопрос главе региона при помощи публикации в соцсетях, снабженной специальным хэштегом #спросиТекслера. Эти вопросы транслировались в ходе пресс-конференции на большом экране.

В результате журналисты получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. В завершение встречи Алексей Леонидович рассказал, что скоро в его семье случится знаменательное событие – его сын пойдет в школу, и это произойдет именно в Челябинске. Этот день глава региона хочет провести без официальных мероприятий, а тепло, по-семейному.

- Что касается 2 сентября, то, конечно, я как папа пойду с сыном на линейку. Я сказал – не делать никаких там выступлений. Хочу просто прийти с семьей на линейку, как все. Так и будет.

Ознакомиться с полной стенограммой всех вопросов и ответов, заданных на пресс-конференции, можно на официальном сайте врио губернатора.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *