25.06.2019

Алексей Текслер требует форсировать исполнение национальных проектов

На заседании областного правительства, проходившего под председательством руководителя Челябинской области Алексея Текслера 25 июня,

На заседании областного правительства, проходившего под председательством руководителя Челябинской области Алексея Текслера 25 июня, исполняющая обязанности первого заместителя министра экономического развития региона Ирина Акбашева доложила, что регион имеет индикативные показатели ниже, чем они определены по развитым регионам страны.

Этот факт стал причиной критики областных чиновников со стороны Алексея Текслера , которые плохо, по его мнению, занимаются выполнением поручений президента Владимира Путина и тормозят развитие национальных проектов. Регион с большими потенциальными возможностями сейчас испытывает затруднения и неудовлетворительно развивается во многих сферах. В демографии не наметилось никакого прорыва: малый прирост населения и отток жителей из области в другие регионы страны. О неудовлетворительных показателях в здравоохранении не говорит только ленивый.

В сельские местности и малые города не могут привлечь профессиональных врачей и средний медицинский персонал, даже предлагая программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В образовании провал в профессионально-техническом обучении, нехватка молодых перспективных кадров в средних общеобразовательных школах.  Дорожное строительство стало притчей во языцах. Многомиллиардные вложения  в сферу обустройства дорог не принесли желаемого результата – Челябинская область не может похвастаться разветвлённой сетью хороших и безопасных автомагистралей ни областного, ни муниципального значения. Алексей Текслер в сердцах заметил, что некоторое  улучшение в дорожном строительстве произошло только потому, что главе региона приходится этим заниматься каждый день самому.

Также были затронуты сферы предпринимательства, цифровой экономики, развитие науки, экологии  и городской среды.

Руководитель региона поставил перед каждым чиновником министерства задачу: спланировать мероприятия и представить через неделю объяснения по озвученным результатам.

В своё время Челябинская область включилась в реализацию 52  национальных проектов, что предполагало улучшение качества жизни южноуральцев.  Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин в интервью СМИ Челябинской области  говорил о том, что Челябинская область должна обеспечить экономический прорыв к 2021 году, чтобы потом оказаться привлекательной для вложения  в неё инвестиций. Работа предстоит масштабная.

В Сосновском районе из национальных проектов хороших темпов развития добились  в дошкольном  и всеобщем среднем образовании. В районе уже несколько лет идет строительство новых детских садов, чтобы сократить очереди или ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Но интенсивно развивающийся район, предлагающий большое количество жилья для горожан в некоторых сельских поселениях в одиночку не  может справиться с растущим количеством детского населения.

В Сосновском районе  введена в действие новая школа. Есть планы на вхождение в программу строительство дополнительных объектов, необходимых для развития всеобщего среднего образования. Несколько школ участвуют в крупных всероссийских и региональных проектах по дополнительному образованию. В частности Саргазинская школа стала Всероссийской площадкой проведения семинаров по дополнительному образованию сельских школьников.

В сфере дорожного строительства Сосновский район использует все возможности предоставляемые областью. В 2018 году были построены новые дороги  к новым крупным микрорайонам Краснопольского сельского поселения. В Кременкульском сельском поселении в 2019 году будет построен участок дороги нового обходного кольца города Челябинска.

Жители отдалённых деревень Сосновского района выражают надежду на поддержку Алексеем Текслером доступного медицинского обслуживания в населённых пунктах, далеко расположенных от центральных усадеб и районного центра с населением до тысячи человек.

Автор: Станислав Ерёмин Фото: фото из архива редакции

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *