23.09.2019

Аппаратное решение. Студент из Златоуста сконструировал мобильный плоттер

Студент Златоустовского техникума технологий и экономики Дмитрий Горожанкин решил облегчить себе процесс учебы и гарантировать хорошие оценки.

Студент Златоустовского техникума технологий и экономики Дмитрий Горожанкин решил облегчить себе процесс учебы и гарантировать хорошие оценки. И получилось!

«Все бы так стремились найти столь «легкий» подход к учебе!— заметили наставники Дмитрия, педагоги техникума Елена Викторовна Киселева и Наталья Борисовна Шипилина. Дмитрий воплотил свою идею — собрал плоттер, можно сказать, из бросовых деталей. Действующая модель уже активно потрудилась на празднике — параде первоклассников. И к радости ребятишек, выдала массу рисунков.

Началось с того, что Дмитрий действительно решил с помощью плоттера-помощника облегчить себе выполнение домашних заданий по теоретической механике. Он сконструировал рабочую модель небольших размеров и написал компьютерную программу.

— Благодаря спецрешению и стараниям Дмитрия аппарат занимает совсем немного места (не в пример своим фирменным собратьям — громоздким и дорогостоящим), — рассказала преподаватель электротехнических дисциплин Елена Киселева. — Как ему это удалось? Догадался поменять принцип работы механизма: головка плоттера, рисующая чертежи или художественные изображения, стоит на месте, а вокруг нее вращается платформа. Результат красноречив: прибор выполняет задание на листах совсем небольших форматов — вплоть до размера А5. При этом чертежи выходят самого высокого качества.

Действующую модель Дмитрий Горожанкин успешно представлял на конкурсах «Шаг в будущее», «Юность. Наука. Культура», «Интеллектуалы XXI века» в номинации «Полезная модель». По итогам, которые подвели эксперты ЮУрГУ, студент ЗТТиЭ приглашен на технические смотрины в Москву — на площадку академии имени Баумана, где соберутся молодые изобретатели.

— Конечно, малогабаритный плоттер Дмитрия достоин широкого практического применения — такими помощниками можно оборудовать целый класс. Правда, к своему детищу молодой человек относится критично. Считает, что надо поработать над дизайном . Такую требовательность к себе тоже хочется поприветствовать. Она пригодится для дальнейшего движения изобретательного ума нашего выпускника, — отмечает Наталья Шипилина.

Что ж, газета тоже очень рада представлять подобных молодых горожан, мыслящих неординарно. Классный руководитель Елена Киселева говорит, что Дмитрий таким был с первого курса: откликался на участие в практических технических проектах, где нужно посоображать и сделать своими руками. Наставник заметила и поддержала его. Дома Дмитрия горячо поддерживают мама Татьяна Валентиновна и папа Алексей Владимирович, с которым сын вместе обдумывает интересные технические хитросплетения. Сейчас в поле зрения самого надежного домашнего бюро — принтер 3D от Дмитрия Горожанкина и, конечно, дипломная работа выпускника.

Надежда Глыбовская
 

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *