01.09.2019

Больше 8 тысяч южноуральцев потратили маткапитал на образование

В Челябинской области 8,3 тысячи семей потратили материнский капитал на образование детей.


В Челябинской области 8,3 тысячи семей потратили материнский капитал на образование детей. Всего с момента действия этой программы на эти цели перечислено 444,1 миллиона    рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.                       

В ведомстве напоминают, что потратить деньги маткапитала на образование любого из детей можно, когда второму, третьему или следующим детям исполнится три года. На дошкольное образование средства можно потратить сразу же после рождения малыша, который дает право на сертификат.

Потратить деньги на получение высшего образования можно только на ребенка не старше 25 лет. Вуз должен иметь государственную лицензию, но само учебное заведение может быть и частным.

Заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать через отделение Пенсионного фонда, портал госуслуг, через МФЦ или официальный сайт Пенсионного фонда. К заявлению прилагается пакет документов, удостоверяющих личность, и договор об оказании платных образовательных услуг. Материнский капитал можно также потратить на оплату проживания ребенка в общежитии. Средства перечисляются только в безналичной форме.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *