23.08.2019

Будущие хоромы для голштиночек

«Каждый год строить по телятнику» — такую задачу ставит перед собой руководство СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н.

«Каждый год строить по телятнику» — такую задачу ставит перед собой руководство СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. и целенаправленно двигается в выполнении поставленной цели. Так, совсем недавно на Погорельском отделении сельхозпредприятия закончен нулевой цикл строительства очередного, уже шестого по счёту телятника.

— Площадь строящегося помещения — более 2100 квадратных метров, — говорит председатель СПК «Коелгинское» А.И. Шундеев, — 18 метров в ширину и 120 метров в длину. Объект начал возводиться в начале июля, и вот нулевой цикл уже закончен — залит мощный фундамент.

Анатолий Иванович пояснил, что в новом телятнике будут содержаться телята в возрасте от трёх месяцев, помещение рассчитано на 400 голов. Строительство ведёт фирма «МД Групп», качеством их работы в сельхозпредприятии довольны. В планах сдать объект в эксплуатацию в сентябре.

Всего на Погорельском отделении   содержится свыше 2000 тёлочек элитного голштинского скота. Новый телятник — это уже третий крупный объект в СПК, который возводит «МД Групп». В прошлом году ими был сдан в эксплуатацию коровник на 400 голов, и в нынешнем заложен новый коровник на 600 голов, который планируется запустить в начале будущего года.

— Мы видим, — добавляет А.И. Шундеев, — что в области повернулись лицом к племенному молочному животноводству, это даёт надежду на дальнейшее развитие.

В сельхозпредприятии постоянно растёт поголовье скота. Из года в год увеличиваются надои молока от одной коровы в среднем. По итогам за семь месяцев текущего года валовой надой в СПК «Коелгинское» составил 13  557 тонн, что выше уровня прошлого года.

На следующей неделе на базе СПК будет проводиться областной семинар по теме: «Состояние, перспективы развития кормопроизводства (кормоприготовления), воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка в молочном животноводстве Челябинской области». Коелгинцам есть что рассказать и показать.

Автор: Галина ОГОНЬКОВА
Фото: Галина ОГОНЬКОВА Фото

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *