07.09.2021

Цель — сразить иммунным щитом. Вице-губернатор побывала в «красной зоне» Златоуста

Нынче Ирина Гехт проверила состояние госпитальной базы города после информации в соцсетях о том, что якобы учреждения недостаточно профинансированы, не хватает воды, постельного белья и посуды.

Нынче Ирина Гехт проверила состояние госпитальной базы города после информации в соцсетях о том, что якобы учреждения недостаточно профинансированы, не хватает воды, постельного белья и посуды. Вместе с мэром округа Максимом Пекарским заместитель главы региона провела совещание, подняв вопросы эпидемиологической ситуации в округе.

Вместе с дежурной бригадой докторов и главврачом города Леной Калашниковой первый заместитель губернатора Ирина Гехт проинспектировала «красную зону» на госпитальной базе Златоуста. Пообщалась с пациентами. В больнице сейчас находятся преимущественно пожилые люди. У тех, кто не прошел вакцинацию, болезнь протекает значительно тяжелее. Некоторые из случаев приводят к летальным исходам.


По словам Ирины Гехт, эпидемиологическая обстановка на территории Златоустовского округа остается неблагополучной. Если в первую и вторую волну на аппаратах искусственной вентиляции легких было только 3% людей младше 40 лет, то сейчас в этой категории уже 11%. Специалисты констатируют, что Златоуст демонстрирует низкие темпы вакцинации, что сказывается на росте заболеваемости.

— Одно могу сказать точно, что врачи молодцы, и пациенты не раз об этом говорили. Лежат в госпитале чаще всего люди возрастные, болеют они тяжело, находятся на кислородных концентраторах, страдают от дыхательной недостаточности. Разговаривали с ними про прививки, многие утверждают, что теперь понимают всю необходимость вакцинирования, говорят — лучше бы сделали это раньше, — делится с «ЗР» Ирина Альфредовна.

Главврач Лена Калашникова утверждает, что усилия для улучшения ситуации прикладываются немалые. Бригады врачей делают поквартирные обходы, чтобы вакцинировать людей пожилого возраста и лежачих горожан. Продолжают работать прививочные пункты, поликлиники, где можно бесплатно поставить прививку, но ожидаемого высокого отклика от златоустовцев нет.

— Основная задача на сегодняшний день — вакцинировать минимум 80% населения, для того чтобы создать качественную иммунную прослойку, сейчас у нас охвачено 34% жителей, — рассказывает редакции Лена Даутовна.

Напомним, что в настоящий момент идет кампания по привлечению в Златоуст новых врачей. Ранее было принято решение о строительстве в городе больницы на 650 коек, проектирование которой заканчивается в следующем году. Также на 2022 год запланированы капитальные ремонты всех детских поликлиник, приобретение оборудования. На совещании в администрации округа участники подняли вопрос возведениях индивидуального жилья для врачей. Известно, что в сентябре в городе открывается центр амбулаторной помощи онкологических больных. Пациенты смогут проходить все обследования, которые необходимы для установки точного диагноза.

Есть о чем рассказать? Пишите нам:
в социальной сети  ВКонтакте
на [email protected]
Ждем ваших историй!

Любовь Фоминых
Фото Захара Шадрина

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *