27.02.2021

Челябинцев приглашают подготовиться к Тотальному диктанту – 2021

Разбирать сложные случаи русского языка челябинцы смогут каждое воскресенье в Детской библиотеке им.

Разбирать сложные случаи русского языка челябинцы смогут каждое воскресенье в Детской библиотеке им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61). Первое занятие пройдет 28 февраля в 14:00.

– В этом году мы решили пойти навстречу участникам и вернуться к очному формату курсов, который наиболее понятен, любим и удобен для челябинцев, – отмечает координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова . – При этом мы призываем всех посетителей курсов быть бдительными и соблюдать правила профилактики коронавируса. Присоединиться к курсам можно с любого занятия: вы можете повторить все правила орфографии и пунктуации, которые встретятся в диктанте, а можете прийти на какую-ту конкретную тему. И при этом не стоит переживать, если вы пропустили урок или занимаетесь не с начала – темы не зависят друг от друга.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте Тотального диктанта: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/events .

Всего планируется 6 занятий. На каждом из них участники разберут сложные случаи, которые встретятся в тексте этого года. Формат занятий традиционный: разбор правила, отработка его на примере и мини-диктант, взятый из произведения автора текста. Вести курсы в Челябинске будет преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Игоревна Корсакова.

Организаторы напоминают, что при посещении занятий обязательно соблюдать правила безопасности: дистанция между участниками 1,5 метра, наличие масок и, по желанию, перчаток поможет сохранить здоровье челябинцев. Людям старше 65 лет рекомендуется воздержаться от посещения офлайн-курсов. Для всех, кто не сможет принять очное участие в занятиях, работает онлайн-школа, которую ведет кандидат филологических наук, член орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Маркович Пахомов.

В этом году Тотальный диктант состоится 10 апреля. Автором текста выступит известный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор таких произведений, как «Текст», «Метро-2033», «Сумерки-2012».

 

Контактное лицо:

координатор проекта в Челябинске

Зоя Потапова,

8(963)473-47-73 [email protected]totaldict.ru

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *