10.10.2020

Челябинцы не могут дозвониться до скорой медпомощи

Жители Челябинска несколько дней подряд испытывают проблемы при вызове скорой медицинской помощи – при наборе номера 103 происходит сбой или 10-20 минут автоответчик предлагает дождаться первого освободившегося оператора,

Жители Челябинска несколько дней подряд испытывают проблемы при вызове скорой медицинской помощи – при наборе номера 103 происходит сбой или 10-20 минут автоответчик предлагает дождаться первого освободившегося оператора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, министр здравоохранения региона Юрий Семенов издал приказ, адресованный главным врачам станций скорой помощи, с рекомендацией перенаправлять «несрочные» вызовы пациентов в поликлиники и службы неотложной помощи по месту жительства. Так, среди причин, вызовы по которым не обслуживает скорая – отравления, тахикардия, боли в животе, рвота, обморок, случаи, когда человек говорит, что «ему плохо», «его трясет», сообщает о болях в груди. Также в «неотложки» направляют сообщения о контактах с больным  коронавирусом, подозрениях на заражение COVID-19. Кроме того, в приказе указано, что скорые могут не обслуживать вызовы, когда человек говорит, что задыхается из-за пневмонии, бронхита или по неизвестной причине.

Между тем, в последние дни горожане не могут дозвониться по всем известному номеру. Так, мужчина прислал в редакцию сканы вызовов 9 октября, на которых видно, что при наборе 103 происходит технический сбой («Нет ответа» или соединение прерывается). Когда фельдшер по приему вызовов ответил,  пациент сообщил, что у него наблюдаются загрудинные боли на фоне нарушения ритма сердца. «Ожидайте, бригада приедет», – говорит специалист (аудиофайлы есть). Через полтора часа, не дождавшись помощи, мужчина снова дозванивается до ССМП и информирует, что пароксизм не прошел, боли усилились, эти сведения оператор обещает передать специалистам  по распределению бригад. Еще через час горожанин снова обращается к диспетчеру, получив ответ, что свободных медицинских бригад нет и неизвестно, когда появятся, он отменяет вызов (через три часа после первого обращения) и вызывает платную скорую.

В пресс-службе мэрии сообщают, что «в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ фиксируется большое число заболевших челябинцев, на систему скорой помощи и амбулаторное звено нагрузка выросла вдвое».

Между тем, как следует из официальных медицинских документов, нарушения ритма сердца, подозрения на  инфаркт или инсульт и другие жизнеугрожающие состояния, выезды на место ДТП  являются поводом для прибытия бригады СМП в течение  20 минут.

Ранее сообщалось, что к работе в поликлиниках Челябинска привлекли студентов и ординаторов Южно-Уральского государственного медицинского университета. Очереди на компьютерную томографию как в государственных медучреждениях, так и платных клиниках, расписаны на месяц вперед.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *