04.09.2019

Челябинск получил 17 новых автобусов

В Челябинск поступили 17 низкопольных автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, – в ближайшее время МАЗы и ЛиАЗы будут направлены на самые востребованные маршруты города,

В Челябинск поступили 17 низкопольных автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, – в ближайшее время МАЗы  и ЛиАЗы  будут направлены на самые востребованные маршруты города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».  

В рамках нацпроекта «Экология» и его региональной составляющей «Чистый воздух» в областной центр до середины ноября поступит 66 автобусов. Первые машины выйдут на популярные у горожан маршруты – 64, 4, 81 и 34.

По словам начальника управления транспорта администрации Челябинска Максима Кичеева, до 19 ноября все автобусы должны поступить в южноуральскую столицу. «Управление транспорта отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов. Заказаны 33 автобуса марки ЛиАЗ на компримированном природном газе, еще 33 МАЗа – на сжиженном природном газе», – уточнил Кичеев. 

Салон каждого автобуса оборудован местами для маломобильных граждан, роутером с раздачей wi-fi и usb-портами, чтобы пассажиры во время поездки имели возможность подзарядить мобильные телефоны. Кроме того, есть видеокамеры, которые фиксируют все, что происходит в салоне и кабине водителя,  также имеется три информационных табло. Новинки уже оценили водители.

Как отметил водитель автобуса Виктор Андреев, в новом транспорте больше сидений для пассажиров, есть кондиционеры и бесплатный wi-fi. А с учетом того, что автобусы работают на газомоторном топливе, нет выбросов и неприятного запаха.

«Автобусы приобретены за счет областного бюджета, всего мы рассчитываем вместе с федеральным бюджетом направить на покупку современных автобусов до 4 млрд рублей. Объем выбросов и канцерогенов при использовании таких автобусов в несколько раз ниже, чем при эксплуатации дизельных. Мы рассчитываем, что за счет только использования газомоторного общественного транспорта снижение выбросов в Челябинске составит более 5 тыс. тонн»,  –  прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

В 2020 году программа начнет действовать и в других муниципалитетах, готовых обслуживать транспорт на компримированном газе. В Челябинск также прибыл новый трамвай УКВЗ. В экспериментальном режиме он будет  обкатываться  на городских маршрутах. После оценки специалистов и доработки транспортной инфраструктуры будет принято решение о приобретении трамваев в городские депо.

«Развитие электрического транспорта тоже важная составляющая национального проекта "Экология". Рассчитываю, что в проекте также примет участие Усть-Катавский вагоностроительный завод – старейшее вагоностроительное предприятие в мире. И мы с вами не просто будем ездить на новых трамваях, а на наших, южноуральских, трамваях», – добавил Алексей Текслер.

Как сказал начальник транспортного управления Максим Кичеев, новый трамвай будет курсировать по всему городу. Длина  вагона составляет   26 метров, в нем находится 57 посадочных мест. В вагоне есть бортовой компьютер, предусмотрена трансляция новостей, включая сообщения МЧС. УКВЗ может производить до 100 таких трамваев в год. В ходе испытаний станет понятно, нужно ли менять инфраструктуру электротранспорта в Челябинске, чтобы приспособить ее для новых трамваев. Напомним, что в 2020 году  планируется закупить для Челябинска 25 новых трамваев. 

Фото пресс-службы губернатора и администрации Челябинска

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *