14.09.2019

Челябинская область впервые отмечает День садовода

Лучшие садоводы Южного Урала отмечены спецпремией – чествование активистов и председателей СНТ в Законодательном Собрании приурочили к молодому профессиональному празднику, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Лучшие садоводы Южного Урала отмечены спецпремией – чествование активистов и председателей СНТ в Законодательном Собрании приурочили к молодому профессиональному празднику, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, День садовода в Челябинской области установлен депутатами ЗСО год назад, в августе 2018, в целях развития и популяризации садоводства и огородничества. Отмечается во вторую субботу сентября.

«В  нашем регионе насчитывается более миллиона садовых участков и 886 садоводческих некоммерческих товариществ. Около половины жителей области причастны к садовому движению, а значит, причастны и к новому празднику. Сегодня мы чествуем настоящих энтузиастов садово-огородного дела, тех, кто активно участвует в общественной жизни области, благоустраивает пригородные территории, ведет серьезные  селекционные исследования», – отметил, обращаясь к гостям регионального парламента, депутат Константин Толкачев.

Он подчеркнул, что грамоты вручаются «за активную жизненную позицию, вклад в развитие садовых территорий и региональной общественной организации "Союз садоводов России"».

Константин Толкачев напомнил, что на недавней встрече с садоводами в СНТ «Искра» глава региона Алексей Текслер затронул тему активной поддержки и развития садовых территорий. В этом году на поддержку садоводческих товариществ будет направлено 20 млн рублей. В  следующем году Минсельхоз области заложил на эти цели уже 30 млн рублей. Будет увеличено финансирование по линии министерства дорожного хозяйства области на паспортизацию и постановку на учет бесхозных дорог, ведущих к СНТ. Также будет проведен аудит состояния остановок общественного транспорта вблизи СНТ и разработана программа их ремонта и обновления. Необходимо также сохранить социальные льготы садоводам на проезд в пригородных электропоездах и в автотранспорте.

Константин Толкачев поблагодарил садоводов за их труд и пожелал им богатого урожая, здоровья, счастья и благополучия.

Всех остальных садоводов региона поздравил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш: «Этот праздник – дань уважения всем, кто  работает на своей земле, кто стремится преображать ее, кто относится к ней с заботой и любовью. Для многих жителей области работа в саду и на даче не только хобби, но и форма здорового образа жизни. Выращенный на садовом участке или в приусадебном хозяйстве урожай – это и подспорье в семейном бюджете, и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. Своим примером садоводы воспитывают подрастающее поколение, прививая ему любовь к земле, природе, труду и созиданию», – сказал председатель ЗСО, пожелав садоводам здоровья, семейного тепла, хорошей погоды и, разумеется, богатых урожаев.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *