25.08.2019

Чем жила Челябинская область: главные новости недели c 19 по 25 августа

Главная новость. Тринадцать человек получили травмы в результате дорожной аварии, произошедшей в ночь с 19 на 20 августа в областном центре.

Главная новость. Тринадцать человек получили травмы в результате дорожной аварии, произошедшей в ночь с 19 на 20 августа в областном центре. Грузовик КамАЗ врезался в  ехавший впереди пассажирский автобус Peugeot, следовавший из Уфы в Нижневартовск. ДТП произошло на улице Блюхера в районе памятника «Скорбящие матери». В результате аварии автобус перевернулся . На месте ДТП  работали  10 бригад скорой помощи . В больницу увезли девять человек, через несколько часов 17-летняя девушка – пассажирка микроавтобуса – скончалась.

   

В СМИ появилась информация, что водитель грузовика был в состоянии опьянения, не исключено, что наркотического. Его работодатель – ООО ПКФ «Экотранс» – утверждал, что перед рейсом мужчина прошел обязательное медицинское освидетельствование, а грузовой автомобиль выпустили на дорогу в технически исправном состоянии – машина новая, была куплена весной 2019 года. Тем не менее, экспертиза показала, что мужчина все-таки употреблял какие-то запрещенные вещества. Центральный райсуд арестовал его на два месяца . 

В поселке Локомотивный (Карталинский район) депутат расстрелял молодую жену. В ходе ссоры 51-летний мужчина выстрелил в женщину  из охотничьего ружья два раза . Преступление произошло на почве ревности, при этом дома находились трое детей.  После случившегося «Единая Россия» объявила о приостановке членства депутата   в партии.  Опеку над детьми намерена взять бабушка . 

В Снежинске (ЗАТО) погиб 34-летний военнослужащий по контракту. Его тело обнаружили с огнестрельным ранением. В Росгвардии уточнили, что смерть солдата не связана с его деятельностью и носит личный характер. 

Экологическая катастрофа местного масштаба произошла в поселке Полевой (Сосновский район). Здесь местные жители  регулярно страдают от зловония  и  канализационных потоков во дворах, огородах, лесу  и ранее любимом озере. В деле разбирались общественники. 

Челябинцев возмутил некачественный ремонт памятника Ленину на площади Революции . На реставрацию монумента в 2018 году было выделено 15 млн рублей. В итоге спустя несколько месяцев горожане наблюдают кривые плиты, расходящиеся швы, грубую штукатурку гранита. 

Инфографика АН «Доступ»:

В 2024 году не менее 550 тысяч южноуральцев будут предпринимателями

Ключевой нацпроект для Челябинской области – «Экология»

Еще одна новость из Снежинска. 20 августа на город обрушились сильные осадки в виде града и  ветер . Многие автомобилисты потеряли госномера, которые прохожие обнаружили в лужах. Дороги, по словам горожан, «превратилась в море», машины глохли на ходу.  Из-за непогоды 600 жителей Каслей остались без света .

   

Робот Федор из Магнитогорска улетел в космос . Во время старта ракеты «Союз-2.1а» он был в варежках и держал российский флаг, а  в торжественный момент произнес легендарное «Поехали!», как когда-то Юрий Гагарин. В космосе с Федором проведут ряд экспериментов на МКС . За его успехами можно наблюдать в Инстаграме . Впрочем, с первой попытки  кораблю не удалось состыковаться с МКС , вторая  намечена на понедельник, 26 августа.

Две жительницы Южного Урала отметили на этой неделе 105-летний юбилей. Одна живет в областном центре , вторая – в Саткинском районе . Обе хвастаются большими семьями и почетной трудовой деятельности. Считают, что дожить до этих дней им помог здоровый образ жизни.

Знаменитые «Песняры» из Белоруссии пожаловались на музыкантов-клонов в Челябинске . Якобы артисты незаконно используют товарный знак коллектива, в том числе в рекламе концерта с участием «ансамбля Песняры» 2 октября 2019 года в челябинском ДК Железнодорожников. Делом занимается УФАС. 

Жительнице Челябинска провели экстренное кесарево сечение во время отдыха в Турции. Она отправилась в путешествие, находясь на 28-й неделе беременности. На отдыхе у нее отошли воды, ребенок родился недоношенным .

Южноуральские верующие не дали перезахоронить мощи святой Евдокии Чудиновской (Дунюшки) в Октябрьском районе. Они обратились к омбудсмену Марии Павловой . Считается, что Дунюшка помогает в исцелении болезней, а женщинам – в обретении счастья материнства. Люди утверждали, что готовы дежурить возле могилы днем и ночью. После многочисленных публикаций в СМИ против перезахоронения выступила Челябинская епархия , вскоре от идеи отказался и попросил прощения инициатор действия –  Троицкий епископ. 

ФОТО НЕДЕЛИ:

В Златоусте коммунальщики спрятали ямы на дорогах под ярко-зеленым ковролином . Горожане возмущаются: зачем власти имитируют хорошую жизнь? 

Южноуральский боксер Сергей Ковалев защитил титул чемпиона мира по версии WBO,  нокаутировал британца Энтони Ярда . Главный бой 2019 года среди боксеров-профессионалов в полутяжелом весе состоялся в Челябинске в ночь на 25 августа на арене «Трактор». 

Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала на четыре года нападающего «Вашингтон  Кэпиталз» (НХЛ) и сборной России Евгения Кузнецова за употребление кокаина .

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

В Челябинск везут царских «наследников» из Кремля
Челябинец отправится во Владивосток на велосипеде
Спасатели 2 часа уговаривали челябинца спуститься с 9 этажа

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *