15.09.2019

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 9 по 15 сентября

Главная новость. После выборов в районные советы Челябинска Станислав Мошаров сделал заявление: он уходит с поста спикера городской Думы .

Главная новость. После выборов в  районные советы Челябинска Станислав Мошаров сделал заявление: он уходит с поста спикера городской Думы . Эту должность он занимал 10 лет, а теперь понял, что немного устал от  нее и хочет заняться работой в другой сфере . Но  в Совете депутатов Ленинского района, куда его избрали 8  сентября, председатель Гордумы решил остаться.

Новый состав городской Думы сейчас формируется. Первое собрание пройдет предположительно 1  октября. Ближайшая важная задача депутатов – объявить конкурс на должность мэра Челябинска (выборы пройдут в декабре).

Напомним, «Единая Россия» взяла 133 мандата на выборах депутатов в Челябинске. Партия уже определилась, кто из парламентариев  войдет в  обновленную гордуму . 

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников переизбран главой региональной общественной организации и ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) Челябинской области. 

Южноуральскую Госавтоинспекцию возглавил новый начальник – полковник полиции Андрей Харцызов . Ранее он занимал должность заместителя начальника региональной ГИБДД. 

Свыше 30 млн рублей взыскано в пользу государства   с  бывшего министра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева и предпринимателя Ирины Кем. Напомним, экс-чиновник  отбывает наказание в колонии строгого режима за хищение федеральных денег.

Областную психоневрологическую больницу № 1 проверит на соблюдение прав и условий пребывания людей уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. Назадолго до этого оттуда сбежали два пациента, которые проходили принудительное лечение. 

Челябинцы высмеяли ремонт дома на площади Революции. Дело в том, что там в ходе работ демонтировали балясины и кирпичные колонны, которые определяли исторический облик здания. Взамен установили «уродливые и отвратительные конструкции» , которые совершенно не похожи на первоначальные элементы. 

Новый низкопольный трамвай , который начал  курсировать по маршруту №  3 в Челябинске, снова сломался . Как и в прошлый раз, во время тестирования, вагон встал на улице Цвиллинга и частично парализовал движение в сторону вокзала. 

В южноуральской столице появятся выделенные полосы для общественного транспорта . Их оборудуют на участках улиц Северокрымская, Энгельса и Труда. В ГИБДД считают, что эти полосы помогут сократить количество ДТП с участием автобусов, пассажирские перевозки станут более безопасными, уменьшится время поездки на общественном транспорте.

Чемпионка мира по конькобежному спорту , серебряный призер Олимпиады-2014  Ольга Фаткулина выставила на продажу автомобиль BMW , который получила в качестве подарка от президента Владимира Путина. Иномарку 2018 года выпуска можно купить по объявлению за 3,5 млн рублей. 

В Кремле «абсолютно нормально» отнеслись к этой новости .  «Каких-либо обременений на эту собственность не накладывалось»,  – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Две маршрутки попали в ДТП на этой неделе в Челябинске. В среду, 11 сентября, 78-я маршрутка въехала в бетонное ограждение после столкновения с легковушкой, пострадали 13 человек.  В пятницу, 13 сентября, в поселке Чурилово столкнулись 62-я маршрутка и два автомобиля , пострадали три человека. 

Избранный губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил разработать единый бренд «Сделано на Южном Урале». При этом в отдельных торговых сетях на ценниках уже присутствует патриотичная маркировка на продуктах, которые выпускаются в регионе. В основном, речь идет о колбасных и молочных изделиях.

В Челябинске состоялось Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Соревнования проходили на арене «Трактор» с 12 по 14 сентября. В них приняли участие более 100 спортсменов из 32 стран мира. Яркое костюмированного шоу на открытии состязаний наблюдал корреспондент АН «Доступ».

Инфографика АН «Доступ»:

О законах – доступно. На Южном Урале расширены сферы применения регионального маткапитала

«Государство подставляет плечо» – южноуральские фермеры включаются в нацпроект

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Представители одной из высших каст Индии – потомки жителей Аркаима
Челябинец помог спасти школьника на Эльбрусе
В Челябинском бору открыли экотропу с Бабой-Ягой и лесной библиотекой

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *