08.12.2019

Чем жила Челябинская область: главные новости недели со 2 по 8 декабря

Главная новость. Более 500 тыс. южноуральцев (каждый седьмой!) внезапно оказались должниками по оплате электроэнергии.

Главная новость. Более 500 тыс. южноуральцев (каждый седьмой!) внезапно оказались должниками по оплате электроэнергии. Большинство из них стали заложниками ситуации с предыдущим Гарантирующим поставщиком, ПАО «Челябэнергосбыт», в адрес которого совершили оплату в переходный период, когда платить надо было уже в МРСК Урала. «Энергосбыт» деньги компании-наследнице не передал, но и людям не вернул. Та, в свою очередь, твердо намерена взыскать свое   и уже начала рассылать соответствующие квитанции, обещая не взимать пени, если граждане вернут долг до 31 декабря 2019 года. Так что поговорку «скупой платит дважды» в применении к Челябинской области, пожалуй, можно переписывать: дважды платят самые добросовестные.

Между тем, средняя зарплата на Южном Урале варьируется от 18 до 41 тыс. рублей, и это всего лишь 45-й результат среди регионов России. 

Врачи скорой помощи в Магнитогорске вышли на акцию протеста из-за низких зарплат. Пикет прошел в Парке Ветеранов возле «Первой палатки» в субботу. Между тем, в Минздраве продолжают утверждать, что все там хорошо , рассказывают, что утром 7 декабря  в городе прошел плановый обход ведущих медицинских учреждений, встретились с коллективом магнитогорской скорой. «Сегодня провели с сотрудниками встречу. В их коллективные договоры внесли изменения, скорректировали форму оплаты труда, выделили новый автомобиль для специализированной бригады», – заявил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. По его словам, встреча прошла позитивно, а сама станция скорой помощи работает в полноценном режиме: «Сотрудники заняты делом: выезжают на вызовы по городу, дежурят на соревнованиях этапа кубка мира по сноуборду».

МРОТ в Челябинской области увеличен и с 1 января 2020 года составит не 11 тыс. 286 рублей, а 13 тыс. 949 – как говорится, ни в чем себе не отказывайте.  

Ну, а что, вот и базовый новогодний стол в расчете на одного человека в Челябинской области стоит не так уж и дорого, по подсчетам специалистов, всего 450 рублей на человека. В принципе, если до 31-го декабря уплатить долг МРСК – сэкономленные пени можно пустить на оливье.

Еще немножко новостей из «параллельных» миров : жильцы ветхого-преветхого общежития в Чебаркуле остались без отопления и просили губернатора Алексея Текслера о помощи.  Южноуральцы написали, что неоднократно жаловались в мэрию на удручающее состояние дома, но он был признан жилым. Более того, чиновники распространили официальное заявление, в котором говорится, в частности, что собственники сами довели дом до такого состояния . Цитата: «Аварийной ситуации, да в целом того состояния дома, в котором он в данный момент находится, можно было бы не допустить, если бы собственники квартир соблюдали элементарные нормы и правила Жилищного кодекса РФ. В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

В Челябинске выбрали 3 претендентов на пост главного архитектора: в кадровый резерв включены челябинцы Павел Крутолапов, генеральный директор проектной фирмы ООО «AMN24» и главный архитектор в архитектурном бюро «ЭШЕР» (он проектировал сквер на месте взорванного дома в Магнитогорске); архитектор, директор ООО «Аксио» Кирилл Кугаевский и архитектор из Екатеринбурга Владимир Спиридонов. Конкурс прокомментировал действующий главный архитектор города Николай Ющенко: «Было интересно соотнести свой опыт в решении вопросов с кандидатами. Уныния нет, смена неплохая готовится». Напомним, изначально претендентов было 16 человек, но шестерых, в том числе известного челябинского урбаниста-общественника Льва Владова, комиссия на конкурс не пустила из-за отсутствия профильного образования. Может, и не зря, по крайней мере, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков несколько раз подчеркнул: «Главный архитектор – это довольно сложная комплексная работа, тяжелый труд, совсем не творческий, а скорее, труд администратора», как бы намекая: ну, что урбанисту там делать!

Еще о кадровых перестановках . Из мэрии Челябинска уволился ответственный за ЖКХ – Дмитрий Петров ушел с поста по собственному желанию. Исполнять обязанности начальника управления временно будет заместитель руководителя Антон Корепанов.  В министерстве имущества Челябинской области сменилось руководство . Также новые заместители появились у министров образования и науки, здравоохранения, культуры, дорожного хозяйства и транспорта.   

«Трактор» активничал всю неделю : менялся вратарями с «Магниткой» , разрывал контракты и переподписывал их , крупно уступил в Уфе и Нижнекамске , но потом чуток реабилитировался в Магнитогорске . Впрочем, собственно спорт сегодня в «Тракторе» не на первом месте. Так, гораздо более интересно следить за развитием отношений с фанатским Сектором А – домашним матчам они объявили бойкот, а на выезд отправились сами, без поддержки клуба. Под Южноуральском автобус тормознули, обследовали – как сказали в полиции, «проверяя оперативную информацию о готовящихся провокациях», – нашли файеры и «травку» . Клуб оперативно сообщил, что он ни при чем .

И о настоящих экстремистах : в Москве и Челябинске задержали двух главарей и семерых членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»: по указанию зарубежных эмиссаров задержанные вербовали в ряды ИГ местных мусульман и трудовых мигрантов .

В Златоусте подросток изнасиловал девочку.  Позднее сообщалось, что у детей (11 и 15 лет) любовь, они специально уехали из Челябинска, чтобы уединиться. Арестовывать Ромео, как настаивал следователь, не стали . 

Сразу две челябинские волонтерки засветились на федеральном уровне: проект Ирины  Стюфеевой из Челябинска «Сбор вторсырья в помощь безнадзорным животным» признан одним из лучших в России , а добровольная медсестра Татьяна Авдеева на встрече Владимира Путина с волонтерами попросила главу государства легализовать уличную медицину .

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Челябинка продает картину-вышивку за 1 млн рублей  
Клуб «Наше место» презентует новый клип на жестовом языке  
Южноуральцы в декабре смогут увидеть два звездопада  
В 2020 году южноуральцев ждет 118 выходных и праздничных дней  
В Челябинске начали строить ледовый городок  
Похожа на пришельца: коммунистам не понравилась скульптура Терешковой

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *