Cотрудники отделения скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник
В день рождения всегда на работе: 28 апреля сотрудники отделения скорой медицинской помощи ФГБУЗ КБ №71 отмечают профессиональный праздник.
В день рождения всегда на работе: 28 апреля сотрудники отделения скорой медицинской помощи ФГБУЗ КБ №71 отмечают профессиональный праздник.
Последние два года для озерского отделения скорой медицинской помощи стали настоящим испытанием на прочность. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в отлаженную многолетнюю систему работы ОСМП.
С 1987 года отделение возглавляла Маркина Надежда Михайловна, опытный руководитель и наставник, профессионал своего дела. Но в октябре 2020 года, в разгар пандемии, пришлось подставить мужское плечо и выйти на передовую новому заведующему. Отделение возглавил Андрей Новик, работающий врачом на скорой с 2005 года.
Во время эпидемии сотрудники отделения выполняли, возможно, самую сложную работу – первыми выходили на контакт с потенциальными заразившимися, находясь в группе повышенного риска. Но не смотря на все меры защиты они абсолютно все переболели COVID-19. А это без малого 54 человека, из которых 9 врачей и 35 фельдшеров.
Сейчас отделение скорой медицинской помощи вернулось в обычный режим работы. В смену бывает до 50 вызовов. Как и прежде, диспетчерам приходится отвечать на сотни звонков и принимать решение: какая помощь является экстренной, а какая - неотложной. По-прежнему доставляет много неудобств в работе т.н. «специальный контингент» (люди в состоянии алкогольного опьянения).
Заведующего Андрея Владимировича беспокоит кадровая проблема: не приходит молодежь на смену маститым врачам, а у молодых фельдшеров недостаточно опыта, существует эмоциональное и профессиональное выгорание у стажистов. Хочется более современного оборудования, новых машин, эффективного лекарственного обеспечения. Иногда не хватает взаимопонимания и взаимовыручки со стороны других служб экстренного реагирования, медработников стационара, родственников самого больного и пр.
То есть проблемы, как и на любом другом предприятии, были, есть и будут, но при этом существует и много позитивных моментов. Приходят работать в отделение фельдшера мужчины, а на вызове с ними всегда спокойнее. Коллектив слаженный и дружный. Сама работа интересная с точки зрения профессионального роста, а не строго регламентированная. Радует, что отлажен механизм транспортировки экстренных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожогами сразу же в челябинские медицинские центры.
Так исторически сложилось в России, что у нас врач едет к пациенту, а не наоборот, как это принято в других странах. Это несомненно сокращает время оказания первой медицинской помощи, когда идет счет на минуты. И радует, что многие люди понимают это и ценят. Всегда приятно слышать слова благодарности от пациентов, которым спасли жизнь сотрудники скорой помощи, потому что эта помощь была оказана своевременно и профессионально.
Также озерские врачи и фельдшера ОСМП принимают активное участие в формированиях Федерального медико-биологического агентства, работающих в различных точках страны, в т.ч. и в районах проведения спецопераций.
Поздравляем сотрудников отделения скорой медицинской помощи ФГБУЗ КБ №71 с профессиональным праздником. Напомним, что с 2020 года он имеет статус официального на основании постановления Президента РФ. Желаем крепкого здоровья и слаженной работы.
Телефон для вызова скорой помощи со стационарного телефона, как и прежде – 03, с мобильного – 103. Также работает единый телефон службы спасения – 112.
Последние новости
По иску прокурора незаконно выданный земельный участок возвращен в собственность муниципалитета
Приговором Сосновского районного суда бывший глава Алишевского сельского поселения осужден за превышение должностных полномочий при выделении земельных участков.
В Златоусте после вмешательства прокуратуры проведены работы по устройству ливневой канализации для отведения грунтовых вод с территории школы
Прокуратурой г. Златоуста проведена проверка по публикациям СМИ о локальном потопе вблизи МАОУ «СОШ № 90» в г.Златоусте.
Прокурор Златоуста провел прием граждан в медицинском учреждении
Прокурор г. Златоуста Рустем Акманов совместно с исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ «Городская больница» провел прием граждан по вопросу качества оказания медицинской помощи.
Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией