28.08.2019

Двое экс-полицейских в Челябинске получили сроки за сфабрикованное дело о похищении человека

Челябинский областной суд узаконил приговор жителю южноуральской столицы и двум бывшим сотрудникам полиции, которые помогли следователю сфабриковать уголовное дело против предпринимателя,

Челябинский областной суд узаконил приговор жителю южноуральской столицы и двум бывшим сотрудникам полиции, которые помогли следователю сфабриковать уголовное дело против предпринимателя, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, экс-оперуполномоченные  Федоров и Кучугулов получили по три года колонии общего режима. Также проходивший по делу житель Челябинска Захаров приговорен к условному сроку. По версии следствия и суда,  весной 2016 года сотрудники полиции по предложению следователя районного отдела СК Гуламова инсценировали похищение жены бизнесмена Сапарова. Затем они помогли сфальсифицировать доказательства его причастности к этому преступлению. Захаров давал на Сапарова ложные показания, будто бы похищение организовал сам предприниматель. После этого Кучугулов задержал Сапарова по обвинению в похищении человека. Бизнесмен провел под арестом больше четырех месяцев. В апреле 2017 года его уголовное дело закрыли по реабилитирующим основаниям.

В июне 2019 года Металлургический райсуд приговорил Кучугулова и Федорова к трем годам колонии общего режима, Захарова – к двум с половиной условно с испытательным сроком 3 года.

«Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Марата Кучугулова, Александра Захарова и Александра Федорова, оставил без изменения по существу приговор районного суда», – сообщили в ЧОСе.

Приговор обжаловали защитники: адвокат Федорова просил переквалифицировать действия его подзащитного на менее тяжкий состав преступления, адвокат Кучугулова настаивал на прекращении уголовного дела.

Добавим, дело в отношении следователя в настоящее время находится в суде. На бывшую жену и дочь предпринимателя также возбуждены уголовные дела по статьям «Ложный донос» и «Дача заведомо ложных показаний».

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *