27.07.2022

Двое южноуральцев стали призерами Всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту

Двое южноуральцев стали призерами Всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту – конкурс «Цифровой прорыв.

Двое южноуральцев стали призерами Всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту – конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу  АНО «Россия – страна возможностей»

На чемпионат зарегистрировался 1 551 участник (18-25 лет) из 75 регионов. В течение месяца сильнейшие разработчики по машинному обучению решали на выбор одну или несколько из трех сложных задач, создали 2 310 рабочих решений на базе искусственного интеллекта для крупнейших партнеров-кейсодержателей и разделили призовой фонд 3 млн рублей.

Андрей Попов из Челябинской области вошел в топ-15 участников в кейсе от МФТИ и занял второе место. В качестве решения задачи от МФТИ необходимо было с использованием компьютерного зрения автоматизировать привязку снимка к геопозиции, тем самым ускорив геодезические работы, например, выявление чрезвычайных ситуаций, контроль вырубки лесов.

Еще один южноуралец, Егор Морозов, занял десятое место в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»). Для решения задачи требовалось создать алгоритм, который определит элементы дорожной инфраструктуры: колею (рельсошпальную решетку) и подвижный состав (локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны). Технологии автоматизации позволят исключить некоторые опасные технологические операции, повысят безопасность пассажиров и сотрудников ж/д. Интеллектуальная система распознавания предупредит машиниста о препятствиях на путях.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *