29.08.2019

Еманжелинский музей открылся после реконструкции

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ На фасаде здания в День города была открыта мемориальная доска Александру Ведерникову, чье имя носит это учреждение культуры.

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ На фасаде здания в День города была открыта мемориальная доска Александру Ведерникову, чье имя носит это учреждение культуры.

Еманжелинцы и гости города, пришедшие 24 августа на открытие обновленного музея, переступая его порог, приходили в восторг от увиденного: настолько разительными оказались произошедшие перемены: просторные залы (три – новых! Площадь увеличилась на 82 квадратных метра), жалюзи с фотоколлажами, «шахта» в полный рост., «колонный» зал...

Но прежде чем посетители смогли детально ознакомиться с экспозициями, всех пригласили выйти на улицу – принять участие в церемонии открытия на фасаде здания мемориальной доски Александру Филипповичу Ведерникову.

После того как прозвучала знаменитая «Вдоль по Питерской» в исполнении «золотого баса России», ведущая предоставила слово главе района Евгению Светлову , который, поздравив присутствующих с праздниками, сказал:

– Сегодня мы открываем после реконструкции наш еманжелинский музей и доску памяти нашему знаменитому земляку Александру Филипповичу Ведерникову, народному артисту, обладателю уникального голоса, солисту Большого театра, исполнителю народных песен и романсов. К сожалению, его уже нет с нами. Этот человек всю свою жизнь посвятил искусству, служению родной земле, России. Он постоянно приезжал к нам в город, с любовью встречался с людьми, и земляки всегда отвечали ему взаимностью.

Мы мечтали расширить наш музей, провести в нем реконструкцию, и эти планы в этом году осуществились, благодаря поддержке главы региона. Совместно с депутатами мы проработали вопрос по вашим наказам, и музею было присвоено имя Александра Филипповича Ведерникова. Я всех нас поздравляю с сегодняшним событием, пусть музей с гордостью носит имя нашего знаменитого земляка. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реконструкции музея: и его сотрудников, и преподавателя Челябинского института культуры Ирину Валерьевну Андрееву, шахтеров, которые тоже здесь трудились… Считаю, что нам все удалось. Желаю, чтобы как можно больше людей, в первую очередь, детей приходило в музей, чтобы они знали свою историю, гордились ею, помнили и передавали своим детям и внукам.

Вместе с женой племянника А.Ф. Ведерникова Татьяной Ведерниковой Евгений Светлов снял полотнище с памятной доски, на которую нанесена надпись: «Певец и художник…Народный артист СССР, «Золотой бас России», Почетный гражданин Еманжелинского района Александр Филиппович Ведерников (1927 – 2018)».

В церемонии приняла участие еще одна родственница великого певца – племянница Лариса Чудова , которая, как и другие присутствующие, возложила цветы к мемориальной доске.

Затем глава района и директор музея Светлана Летунова перерезали красную ленточку перед дверью в обновленный музей, открыв новую страницу в его истории. В одном из залов – с местами для зрителей, экраном, сценой, видео- и звуковой аппаратурой – продолжился разговор об Александре Ведерникове, почти ровеснике Еманжелинска. Присутствующие смогли увидеть и услышать самого народного артиста СССР, тепло вспоминающего свою малую родину, рассказывающего о том, ради чего он жил (были показаны фрагменты фильма о певце). С экрана обратился к еманжелинцам и сын нашего знаменитого земляка Борис , приславший «видеописьмо»:

– От имени нашей семьи я хочу поблагодарить администрацию города, всех жителей за добрую память об отце. Александр Филиппович всю жизнь был связан с Уралом, с Еманжелинском. Отсюда фактически начался его жизненный и творческий путь. Поэтому очень хочется верить, что обновленный музей станет одним из тех островков, из которых и состоит большая культура нашей России. Поздравляем вас с открытием музея, с Днем города, с Днем шахтера.

Особые слова благодарности были адресованы тем, кто внес большой вклад в преображение музея. Евгений Светлов вручил благодарственные письма научному руководителю проекта «Еманжелинский музей: новый формат», кандидату педагогических наук, доценту ЧГИК И.В. Андреевой, члену совета музея Ю.А. Демину, дизайнеру проекта А.В. Беренцеву; благодарность главы – коллективу историко-краеведческого музея. Были отмечены предприниматели Владимир Верхозин, Илья Юртеев, Заури Кяряклиев.

Конечно, в реконструкции, которая длилась 10 месяцев, в оформлении экспозиций было задействовано гораздо больше людей: проектировщики, музееведы, строители, мебельщики, электрики, монтажники, художники… Они выполнили колоссальный объем работ. Светлана Летунова особенно благодарна мебельщику Владимиру Соколову (ООО «Профсегмент»), руководителю строительной фирмы Жирайру Мнацаканяну, инженеру Юрию Шенкнехт, преподавателям школ искусств Светлане Функ и Александре Жидик, предпринимателю Александру Ерофееву, члену совета музея Александру Устименко, выполнявшему работы по техническому и художественному оформлению. И это еще не все, кто вложил свои мысли, идеи, силы в то, чтобы еманжелинский музей родился заново.

Замечательные слова сказала Ирина Валерьевна Андреева , чей вклад в это общее дело просто неоценим: «Город получает прекрасный подарок, потому что здесь все, начиная с оборудования, ремонта, сделано с большим вкусом и пониманием того, что такое музей. По моим представлениям, это делает Еманжелинск городом, который будет известен далеко не только за его пределами, но и за пределами области. Мне бы очень хотелось, чтобы это был подарок, которым город сумеет по достоинству воспользоваться. Все только начинается».

Напомним, реконструкция в историко-краеведческом музее прошла в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Средства в рамках этого проекта на ремонт и укрепление материально-технической базы будут направлены в учреждения культуры всех трех городских поселений Еманжелинского района. 

 

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *