ФОМС выплатил почти миллион рублей южноуральским медикам
В первом полугодии текущего года территориальное отделение Фонда медицинского страхования выплатило почти миллион рублей в качестве заработной платы медицинским работникам первичного звена.
В первом полугодии текущего года территориальное отделение Фонда медицинского страхования выплатило почти миллион рублей в качестве заработной платы медицинским работникам первичного звена.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с тем, что ликвидация дефицита кадров в медицине является одним из главных приоритетов национального проекта «Здравоохранение», у ФОМС появилось новое направление работы в этом году. За полгода на зарплату вновь принятых на работу медиков из фонда направлено 976 тысяч рублей.
В пресс-службе ТФОМС подчеркивают, что продолжается работа по оплате дополнительного обрезования медиков, а также покупке и ремонту медицинского оборудования. За полгода из средств ОМС обучено 754 врача, приобретено 3 и восстановлено 10 единиц медицинской техники.
Всего до конца года на оплату медицинской помощи южноуральцам и финансирование мероприятий по национальному проекту «Здравоохранение» планируется направить ещё более 20 миллиардов рублей.
Напомним, о необходимости ликвидации дефицита медицинских кадров, особенно в сельских территориях области, неоднократно говорил глава региона Алексей Текслер. Вчера, 28 августа, на встрече с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ руководитель области рассказал о мерах, которые принимаются для решения проблемы.
В частности, это дополнительные мероприятия по программам «Земский фельдшер» и «Земский врач». Теперь врачи, которые поедут работать на село, получат сертификаты на получение жилья в любом месте Челябинской области. В отдаленных территориях будет проводиться ротация кадров: если врач уезжает, на его место прибудет новый специалист.
В области появится «губернаторская ординатура». В регионе увеличатся квоты на ординатуру. Молодых специалистов будут сопровождать по специальной программе, отправлять в регионы и гарантировать им бесплатные федеральные места.
Автор: Анна СоколоваПоследние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.