30.08.2019

ФОМС выплатил почти миллион рублей южноуральским медикам

В первом полугодии текущего года территориальное отделение Фонда медицинского страхования выплатило почти миллион рублей в качестве заработной платы медицинским работникам первичного звена.


В первом полугодии текущего года территориальное отделение Фонда медицинского страхования выплатило почти миллион рублей в качестве заработной платы медицинским работникам первичного звена.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с тем, что ликвидация дефицита кадров в медицине является одним из главных приоритетов национального проекта «Здравоохранение», у ФОМС появилось новое направление работы в этом году. За полгода на зарплату вновь принятых на работу медиков из фонда направлено 976 тысяч рублей.

В пресс-службе ТФОМС подчеркивают, что продолжается работа по оплате дополнительного обрезования медиков, а также покупке и ремонту медицинского оборудования. За полгода из средств ОМС обучено 754 врача, приобретено 3 и восстановлено 10 единиц медицинской техники.

Всего до конца года на оплату медицинской помощи южноуральцам и финансирование мероприятий по национальному проекту «Здравоохранение» планируется направить ещё более 20 миллиардов рублей.

Напомним, о необходимости ликвидации дефицита медицинских кадров, особенно в сельских территориях области, неоднократно говорил глава региона Алексей Текслер. Вчера, 28 августа, на встрече с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ руководитель области рассказал о мерах, которые принимаются для решения проблемы.

В частности, это дополнительные мероприятия по программам «Земский фельдшер» и «Земский врач». Теперь врачи, которые поедут работать на село, получат сертификаты на получение жилья в любом месте Челябинской области. В отдаленных территориях будет проводиться ротация кадров: если врач уезжает, на его место прибудет новый специалист.

В области появится «губернаторская ординатура». В регионе увеличатся квоты на ординатуру. Молодых специалистов будут сопровождать по специальной программе, отправлять в регионы и гарантировать им бесплатные федеральные места.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *