Губернатор Челябинской области выступил на коллегии Росприроднадзора
На расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал комплекс мероприятий, реализуемых в регионе,
В реализацию проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология» Челябинская область вошла с планами снизить концентрацию вредных веществ в атмосферном воздухе в первую очередь в крупных городах с большой концентрацией производства Челябинске и Магнитогорске. По словам руководителя области, эффект снижения валовых выбросов должен проявиться к 2024 году. Для этого на территории городов Челябинске и Магнитогорске увеличено число мероприятий, связанных с улучшением атмосферного воздуха.
Как сообщает сайт губернатора Челябинской области, мероприятия будут проводиться в комплексе. Это и договорённости с основными предприятиями о совершенствовании газоочистки, это и мониторинг состояния атмосферы, выявление загрязнителей, новое озеленение городских пространств. Были планы строительства лесного пояса вокруг города Челябинска и интенсивной замены старых деревьев в самом городе. Это входит в программу развития городской среды. Кроме озеленения, переход городского хозяйства на экологичные виды транспорта, с топливом, дающим малые коэффициенты вредных отходов, развитие электротранспорта и внедрение бытового электротранспорта в пределах городов.
Алексей Текслер подчеркнул, что это затратные мероприятия, и в реализации проекта будут задействованы все источники финансирования, включая государственно-частное партнёрство. Естественно будут привлечены средства федерального и регионального бюджетов. Глава региона сообщил, что уже сейчас начали создавать газозаправочную инфраструктуру для пассажирских автобусов и другой техники, работающей на газомоторном топливе.
Сказал губернатор Челябинской области и о рекультивации городской свалки.
Может быт, для жителей Челябинска удаление огромного полигона бытовых отходов и создание на её месте зелёной зоны и благо. А вот жители Сосновского района недовольны, что их сельскую местность превращают в мусорный полигон. Активисты движения «Закроем полигон ТБО» вновь и вновь напоминают сосновцам о том, что Полетаевский полигон ТБО с момента увеличения объёмов приёма мусора от Челябинского кластера стал настоящей угрозой для экологической безопасности не только для жителей посёлков Полетаево, Полетаево-1 и Полетаево-2, но и для жителей города Челябинска. В качестве доказательства своей правоты они распространяют информацию, обнародованную в региональных средствах массовой информации.
Но судя по тому, как глава Челябинской области сейчас активно разгребает «прогрессивные и прорывные решения» недавнего прошлого, «мусорная» проблема в том виде, в каком она сейчас существует, должна быть решена.
На коллегии Алексей Леонидович рассказал, что в области реализуются областные программы «Зелёный город», разрабатывается региональный экологический стандарт, который призван обобщить и внедрить лучшие существующие практики в сфере охраны окружающей среды при одновременном ужесточении стандартов её качества. «Работу по реализации регионального экологического стандарта мы начали по территории всего Южного Урала», – сказал Алексей Текслер.
Автор: Станислав Ерёмин Фото: пресс-служба губернатора Челябинской областиПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.