24.09.2019

Интернет в России готовы отключить от внешнего мира

На сетях российских провайдеров начался тест оборудования, которое в любой момент может оставить россиян лишь с «рунетом».

На сетях российских провайдеров начался тест оборудования, которое в любой момент может оставить россиян лишь с «рунетом».

Исследования по блокировке российского интернета от внешних воздействий начались с подачи Роскомнадзора. По словам главы ведомства Александра Жарова, пока идет техническая проверка, которая позволит понять, влияет ли внедренное оборудование на трафик, не блокирует ли оно сервисы. После этого начнется некое «полевое тестирование».

В систему включили всех крупнейших российских провайдеров, говорят федеральные СМИ. Хотя в самом Роскомнадзоре говорят лишь об «одном российском регионе», который они озвучить не готовы.

Напомним, что весной президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Вместе с тем, аналитики говорят о создании «великого российского фаервола», когда государство получит фактическое право отключать внешний интернет, вводя, таким образом, цензуру. Также, благодаря закону, спецслужбы получат полный и безоговорочный доступ к любому устройству пользователя в России. Фактически, с 1 ноября россияне потеряют право на «частную жизнь» в Рунете.

Андрей Гундяев

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *