26.06.2019

Исторический автомобиль: покоритель целины, легендарная «Эмка»

Автомобильный завод «Урал» скоро отметит 75-ю годовщину со дня выпуска первого уральского грузовика.

Автомобильный завод «Урал» скоро отметит 75-ю годовщину со дня выпуска первого уральского грузовика. Первый уральский автомобиль «ЗиС-5В»  сошел с конвейера 8 июля 1944 года. Сегодня в ретроспективе – история выпуска одной из моделей предприятия, легендарной «Эмки».

Первый бортовой автомобиль «УралЗиС-355М», или «Эмка», грузоподъемностью 3,5 тонны сошел с конвейера в октябре 1958 году и выпускался до 17 октября 1965 года. Внешне «УралЗиС-355М» отличали новая цельнометаллическая штампованная кабина, облицовка радиатора, капот и крылья. Автомобиль комплектовался двигателем «УралЗИС-353В» мощностью 85 л.с., который имел реконструированную систему смазки, центробежный масляный фильтр, плавающие поршневые пальцы, алюминиевые поршни.

Конструкция автомобиля по сравнению с ЗиС-5В претерпела существенные изменения. В переднюю подвеску ввели гидравлические амортизаторы. За счет сдвига двигателя вперед увеличили базу автомобиля. На полтонны возросла грузоподъемность машины. Рама «УралЗиС-355М» в отличие от других машин семейства «ЗиС-5» получила новую конструкцию, уже не подвергалась термообработке, но была при этом более жесткой. Новое рулевое управление было разработано специально для работы в сложных дорожных условиях, а механизм его располагался теперь впереди передней оси автомобиля. Максимальная скорость грузовика выросла до 75 км/час.  

Знаменитая «Эмка», так прозвали ее в народе, успешно использовалась при освоении целины Казахстана, на Урале и в Сибири, грузовики успешно эксплуатировались в разнообразных природных и климатических условиях. На шасси автомобиля «Урал-355М» выпускались топливозаправщики, цистерны для перевозки пищевых жидкостей, компрессорные станции, коммунальные машины. На шасси «УралЗИС-355М» устанавливалось множество специализированных кузовов как заводского изготовления, так и построенных в автохозяйствах. Очень были распространены молоковозы АЦМ-2,3 Новотроицкого машиностроительного завода, бензовозы АЦ-2,6-355М Еманжелинского механического завода, ассенизационные автомобили АНМ-355М, передвижные компрессорные станции АПКС-6П-8. Автомобиль «Урал-355М» экспонировался на ВДНХ, в июне 1962 на международной ярмарке  в турецком Измире машина получила хорошие отзывы. 

Хотя первоначально грузовик «УралЗИС-355М» предназначался для поставки на целину,  постепенно он завоевывал все большее признание автотранспортников и «растекался» по всему Союзу. Потребители полюбили его теплую цельнометаллическую кабину с современной системой отопления, электрическими стеклоочистителями и другими удобствами, которых на ЗИС-5 не было. Правда,  в Москве, Ленинграде и других крупных городах «УралЗИС-355М» не прижился, зато в подмосковном Воскресенске городская база была полностью укомплектована этими грузовиками. 

В 1965 году двухосные автомобили были сняты с производства, а Уральский автозавод переквалифицировался на выпуск полноприводных внедорожных грузовиков «Урал». Автомобиль «УралЗиС-355М» известен также тем, что снимался в очень знаменитом и популярном советском кинофильме – в качестве цементовоза в киноленте «Джентльмены удачи».

До юбилея первого уральского грузовика осталось 12 дней.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *