10.11.2020

Из-за падемии коронавируса экспортная активность Челябинской области снизилась на 4,2 процента

Однако эксперты прогнозируют восстановление объёмов поставок уже к концу этого года.

Однако эксперты прогнозируют восстановление объёмов поставок уже к концу этого года. Послушать 00:00

Из-за пандемии коронавируса объём экспорта из Челябинской области заметно снизился. Так, в январе-сентябре этого года снижение составило 4,2%, или 2,9 миллиарда долларов США, тогда как в январе-мае объём экспорта снизился на 7,8%. В пресс-службе Минэкономразвития Челябинской области рассказали, в экспорте каких товаров сохранилась положительная динамика, а каких, наоборот, снизилась.

«Сохраняется положительная тенденция в экспорте продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья — за девять месяцев 2020 года рост составил 35% к аналогичному периоду 2019 года. Снижение отмечается в экспорте машиностроительной продукции — на 88%. При этом в страны СНГ он снизился на 21%, а в страны дальнего зарубежья — наоборот увеличился на 11%»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако, несмотря на пандемию, южноуральские машиностроители продолжают осваивать новые рынки сбыта — только в сентябре этого года состоялись крупные поставки в Египет на сумму почти 50 миллионов долларов США, Турцию — на 29 миллионов долларов США, Вьетнам, Китай и Кувейт. С начала 2020 года не прекращались поставки в страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

«Данные цифры позволяют надеяться на то, что по итогам года регион не допустит существенного падения, а со следующего — выйдет на траекторию роста с ожидаемым темпом от 2 до 12% ежегодно»,— отметили в Минэкономразвития Челябинской области.

По всем вопросам внешнеэкономической деятельности и поддержки в поиске новых партнёров можно обратиться по телефону Управления внешнеэкономических связей Минэкономразвития Челябинской области: +7 (351) 263-01-72 ; 263-78-75 .

Александра Агаларова Фото:  mongolnow.com

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *