К интернету подключат 520 школ Челябинской области
Об образовании «будущего» рассказал первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.
За три года в Челябинской области к интернету подключат 520 школ. В образовательных учреждениях обновят оборудование. Также появятся центры для цифрового и технического развития детей.
«К 2021 году мы должны достичь стопроцентного показателя по количеству организаций имеющих подключения к широкополосному интернету. В городах он составит не мене ста мегабит в секунду, а в селах не менее 50 мегабит», — пояснила Елена Коузова.
Подключение произойдет в рамках проекта «цифровая экономика». Интернет в школах подключат за счет федерального бюджета. За три года 733 школы городов и сел обрадуют современной техникой.
«Большинство учебных организаций региона участвуют в проекте. Наша задача: за три года обновить информационно-коммуникационное и презентационное оборудование, а также программное обеспечение в общеобразовательных и профессиональных организаций Челябинской области», — рассказала первый замминистра образования региона.
Помимо двух существующих технопарков «Кванториум» появятся еще три. Автобусы приобретут для уже существующих технопарков, в Челябинске и Магнитогорске, но за каждым из них будет закреплен комплекс спальных районов.
«Нужно обеспечить техническое образование во всех муниципалитетах региона. Мы приняли участие в конкурсной заявке на создание мобильных технопарков „Кванториум“. Так у нас появятся автобусы оборудованные всем необходимым для технического творчества детей», — рассказала Наталья Коузова.
Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований отметил, что для улучшения условий образования в Челябинской области, нужно привлекать родителей.
«Это абсолютно новые направления не только цифровые, но и технологические — новая цифровая образовательная среда. Каждый из вас должен глубоко разбираться во всех этих вопросах. Вовлекайте родителей, это большая и совместная работа, которую нужно сделать. Все планы мы должны реализовывать в срок», — рассказал Алексей Текслер.
В ближайшие годы, в регионе появятся 6 центров цифрового образования детей «IT-куб». Неделю назад такой центр открылся в Миасском городском округе.
Анастасия Зырянова Фото: v-kurse.ruПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.