19.07.2022

Ко Дню металлурга

В канун Дня металлурга в Центральной детской библиотеке города решили выяснить, насколько хорошо знают историю комбината магнитогорские дети.

В канун Дня металлурга в Центральной детской библиотеке города решили выяснить, насколько хорошо знают историю комбината магнитогорские дети. Для них был организован библио-кросс "Металлургия".

Его участники на время стали работниками Магнитогорского комбината, получив возможность посредством своих знаний побороться за звание самой передовой бригады.

На этой неделе Магнитогорск отмечает День металлурга. С историей строительства и развития Магнитогорского металлургического комбината неразрывно связана жизнь и города, и страны в целом. Поэтому, по мнению библиотекарей, знать её молодое поколение магнитогорцев обязано.

Лариса Горбунова, заведующая Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской:

"Задача у нас одна, чтобы наше подрастающее поколение помнило, гордилось и любило наш славный город, в том числе наш славный комбинат".

Елена Минина, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской:

"Детей будет 30 человек, примерно. Ну они не готовились. Но мы думаем, что они всё знают. Это распространенная информация о нашем комбинате".

Участникам мероприятия предложили на время стать работниками Магнитогорского металлургического комбината и побороться за звание самой передовой бригады. Для этого ребят разделили на команды "доменщиков" и "металлургов". Для начала они побывали на сменно-встречном собрании, где должны были ответить на вопросы, посвящённые истории строительства комбината. Например, что было пущено в строй на ММК в день его рождения?

"Домна, да, домна!"

Второй раунд встречи был посвящён легендарным личностям ММК. Например, нужно было ответить на вопрос кто сварил в мартеновской печи первую броневую сталь.

"Дмитрий Жуков. Так, Дмитрий Жуков, проверяем ответ. Молодцы, умнички, правильно!"

Побывали участники викторины и в отделе кадров комбината. Здесь им рассказали о профессиональных навыках специалистов ММК, попросив угадать о какой профессии идёт речь.

"Эта профессия считается одной из главных на ММК. Руководит процессом выплавки металла. А это настоящее пекло! Даже в десятках метрах от печи температура достигает 50-60 градусов. Уже знаете профессию?

- Сталевар!

- Да, сталевар!"

Словом, подрастающее поколение не подвело, наглядно продемонстрировав, что не только много знает о Магнитогорском комбинате, но и понимает какое место он занимает в истории страны.

Георгий Коробов, ученик 3-го класса школы № 64:

"У меня папа работает на комбинате и у меня была книга "Стальная река Магнитики". Я её читал, я её в садик приносил и мы там вместе читали. И я больше всего знаю сам. Также папа там работает, часто рассказывает. Я считаю, что комбинат - это символ города, это его честь и что о нём должен знать каждый гражданин Магнитогорска".

Поблагодарив ребят за проявленные знания, организаторы мероприятия познакомили их с выставкой книг, посвящённых Магнитогорскому металлургическому комбинату. Отметив, что их изучение поможет узнать много малоизвестный фактов из жизни градообразующего предприятия и даст возможность открыть его для себя заново.

Автор: Татьяна Артёменко.

ТВ - ИН

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *