09.12.2019

Когда в доме отключили интернет: современное «прочтение» картины «брежневских» времен

Эта картина советской поры про любой город того времени. Двор на картине художника Игоря Попова.

Эта картина советской поры про любой город того времени.

Двор на картине художника Игоря Попова.

Это было время, когда еще не было компьютеров и не было интернета. Как-то встретил эту картину в соцсетях с заголовком «Когда отключили интернет».

А ведь прокомментировать события на полотне можно и так. Да, в то время интернета еще нет. Есть соседи, которых знаешь по именам, к которым ходишь в гости, и они к тебе приходят.

А во дворе встречаются и играют дети – строят горку, играют в хоккей, снежки, строят снеговиков. Одним словом, общаются вместе и по разным поводам. Вспомним хотя бы, как это показано в таких, ставших уже классикой, фильмах как «Покровские ворота» и «Я шагаю по Москве».

Все это осталось в памяти у всех, кто и «Денискины рассказы» считает картинками из своего детства. Почти всех ребят, с кем вырос во дворе, помню по именам и сегодня. С некоторыми даже встречаемся иногда. И нам не нужно настраиваться на «одну волну», искать темы для разговора.

Так бывает с близкими родственниками. Здесь же нас сближает общее детство.

Жизнь изменилась: и мы уже не мыслим сегодняшнюю жизнь без интернета, он помогает и многое дает. Но, согласитесь, что без таких вот картин жизнь наша тоже многое теряет. И тогда действительно хочется, чтобы случилось, как на этой картине, «когда в доме отключили интернет».

Советский художник Игорь Попов написал картину в 1964 году. Сейчас она сияет не только красками, но светом ушедшего советского детства.

Сергей Белковский

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *