15.09.2019

Комар «прилетит» в Комарово

В микрорайоне появится новый парк. Много лет территория возле домов № 35, № 37-й и № 41 на улице Лихачева была заброшена.

В микрорайоне появится новый парк.

Много лет территория возле домов № 35, № 37-й и  № 41 на улице Лихачева была заброшена. Площадка там немаленькая. Когда-то на ней дети играли в футбол. Позже пустырь основательно зарос. В зарослях собирались любители выпить, а местные жители обходили это место стороной, периодически жалуясь на шумные компании. И вот, наконец, решение найдено – на этом месте будет разбит парк.
Как рассказал Дмитрий Шубенкин представитель управляющей компании, которая обслуживает эти дома, идея построить здесь зону отдыха витала в воздухе последние несколько лет. Весной инициативная группа жителей совместно с директором  ООО «Социальный комплекс» – избранным недавно депутатом по округу Юрием Ефименко собрала более 1600 подписей жителей микрорайона. Подписные листы отправили в мэрию Миасса.
– Наверное, чудо, что этот проект стал воплощаться, как только появился. Администрация сразу пошла нам навстречу. Здесь очень нужен парк. Людям будет где погулять и отдохнуть, – рассказал депутат. 
Как сообщил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров, сначала будущая территория парка была переведена в зону А 3.1 – городских лесов и насаждений. 
Соответствующее решение в августе приняли миасские депутаты. 
Проект прошел проверку и был включен в губернаторскую программу «Реальные дела». Сумма контракта составила 3,2 млн рублей, при этом при проведении торгов удалось сэкономить около миллиона. В эти дни начинается первый этап благоустройства данной территории. 
– В этом году работы не планировались, но на сэкономленные деньги по согласованию с правительством области было принято решение сделать работы первой очереди уже сейчас, – пояснил Роман Комаров. – Сегодня здесь выкорчевывают кустарник, в ближайшие два месяца уложат около тысячи квадратных метров тротуарной плитки, смонтируют столбы освещения, установят лавочки. 
На втором этапе в парке обустроят детскую и волейбольную площадки, а также площадку для воркаута, тренажеры, оборудуют зону для выгула собак. Летом здесь разобьют клумбы, зимой установят елку и зальют каток. 
– Это территория долгое время была заброшена. Ставили контейнеры для мусора, потом их убрали, здесь собирались «мутные» личности, – поделилась впечатлениями жительница дома  № 41 Ольга Гусева. – Скоро здесь будет разбит парк, и это нас очень радует.
Сюрпризом для жителей, обещают в администрации, станет двухметровая скульптура комара, которая разместится в центре площадки и станет символом микрорайона.

Владимир Мухин

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *