Копейск увековечит память своего знаменитого земляка Александра Градского
Фото: Евгения Александрова В Копейске (Челябинская область) будет увековечена память легендарного музыканта Александра Градского - талантливого исполнителя, композитора, автора популярных песен,
В Копейске (Челябинская область) будет увековечена память легендарного музыканта Александра Градского - талантливого исполнителя, композитора, автора популярных песен, который скончался 28-го ноября этого года на 73-м году жизни .
Народный артист России родился в Копейске – в семье механика, конструктора Бориса Абрамовича Фрадкина, вместе с женой Тамарой Павловной Градской, выпускницей ГИТИСа, в 40-е годы прошлого века приехавшего в шахтерский городок работать по распределению. В 1949-м году в Копейске появился на свет будущий маэстро отечественной эстрады.
Предположительно, семья жила в доме №29 по улице Ленина : в октябре этого года городские власти организовали необычный пресс-тур по Копейску – представители региональных СМИ побывали у этого дома и услышали увлекательный рассказ о жизни Фрадкиных-Градских, которые покинули небольшой городок Южного Урала в 1957-м году.
В какой точно квартире проживала семья Александра Градского, достоверно неизвестно: местный старожил, точно знавший это, к сожалению, умер. Может оказаться, что и дом другой (район этот однозначно).
Пресс-секретарь администрации Копейска Наталья Чабан рассказала агентству «Урал-пресс-информ», что для установления точного места проживания семьи легендарного музыканта будет направлен запрос в архив. Как только сведения будут получены, администрация начнет решать вопрос об установке на доме мемориальной таблички в память об Александре Градском.
Кроме того, в Копейске появится сквер его имени. Пока в мэрии не знают, какое именно общественное пространство будет названо в честь мэтра. Конечно, скверы, уже имеющие названия, переименовывать не будут – выбрать предстоит из безымянных общественных территорий. Не исключают городские власти и вероятности того, что в честь Александра Градского в муниципалитете будет создан новый сквер.
По словам Натальи Чабан, решить данный вопрос планируется в кратчайшие сроки.
Также в Копейске уже решается вопрос об утверждении в память о знаменитом земляке городского музыкального конкурса - имени Градского.
Автор: Евгения АлександроваПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.