27.08.2019

Космический корабль с роботом Федором со 2-й попытки пристыковался к МКС

Космический корабль «Союз МС-14» с разработанным в Магнитогорске (Челябинская область) роботом Федором успешно в автоматическом режиме причалил к Международной космической станции со второй попытки,

Космический корабль «Союз МС-14» с разработанным в Магнитогорске (Челябинская область) роботом Федором успешно в автоматическом режиме причалил к Международной космической станции со второй попытки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Стыковка произошла за несколько минут до расчетного времени. В это время МКС пролетала над Китаем, сообщает РИА.Новости .

Напомним, прошлая попытка 24 августа провалилась .  Корабль подошел к станции на дистанцию ближе 100 метров, завис, а затем начал отход до дистанции 102 метров.

За процессом сближения и причаливанием корабля из главного зала управления Центра управления полетами следили руководители госкорпорации «Роскосмос», в том числе ее глава Дмитрий Рогозин.

После стыковки потребуется несколько часов на выравнивание давления между кораблем и станцией и проверку герметичности сцепки. Только после этого Центр управления полетами разрешит экипажу станции открыть люк в корабль. На МКС робот будет находиться до 6 сентября, а 7 сентября вернется на Землю.

Напомним, робот Федор, созданный в Магнитогорске, улетел в космос 22 августа. Во время старта ракеты «Союз-2.1а» он был в варежках и держал российский флаг, а  в торжественный момент произнес легендарное «Поехали!», как когда-то Юрий Гагарин. Планировалось, что на орбите робот пробудет 17 суток. 

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *