24.07.2022

Кусинцам разъяснили, как расторгнуть договор ренты

В прошлую пятницу на базе Депутатского центра Кусинского местного отделения партии «Единая Россия» прошел очередной прием жителей по оказанию бесплатной юридической помощи.

В прошлую пятницу на базе Депутатского центра Кусинского местного отделения партии «Единая Россия» прошел очередной прием жителей по оказанию бесплатной юридической помощи.

В этот день к юристу Центра правовой поддержки депутата Госдумы РФ О. А. Колесникова Олесе Тарыниной обратились семь человек. Всем жителям дали подробные консультации по интересующим их вопросам. Четыре обращения приняли для дальнейшей работы.

В этот раз обращения жителей затрагивали вопросы вступления в права на наследство, восстановления пропущенного срока на принятие наследства, удержания задолженности по исполнительному производству из пенсии и возможности сохранения прожиточного минимума, невыплаты заработной платы, возможности лишения матери родительских прав, оспаривания результатов освидетельствования медико-социальной экспертизы и другие.

Один из вопросов касался возможности расторжения договора ренты.

Для сведения: договор ренты – это договор, в котором определены условия когда владелец квартиры, либо дома, как правило это одиноко проживающий пенсионер, передает недвижимость гражданину. Тот, в свою очередь, обязуется содержать владельца квартиры до конца его жизни, при этом он уже может жить в квартире. Данный договор ренты обязательно регистрируется у нотариуса. Он не ограничен по срокам, при этом закон позволяет его расторгнуть, если условия не соблюдаются. Например, когда плательщик ренты не исполняет своих обязательств по договору.

Договор, по которому гражданин обратился на прием, был заключен на условиях  пожизненного содержания с иждивением. По условиям договора плательщик ренты обязался пожизненно обеспечивать получателя ренты определенными услугами, в том числе приготовлением пищи, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью. Стоимость услуг была определена сторонами в размере не менее двух величин прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

На приеме была рассмотрена конкретная ситуация, после чего определились условия, по которым договор ренты может быть признан недействительным.

Фото: Анна Ершова

Анна Ершова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *