Кусинка Альфия Лоскутникова почти 30 лет проработала в системе социальной защиты населения
За свой многолетний и добросовестный труд Альфия Рафаиловна Лоскутникова награждена Почетной Грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
За свой многолетний и добросовестный труд Альфия Рафаиловна Лоскутникова награждена Почетной Грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
В 1988 году, после окончания математического факультета ЧелГУ, Альфия Рафаиловна отправилась в Читу, куда ее направили по распределению.
Там она поработала в СПТУ, в школе, вышла замуж, а потом вернулась с семьей в Кусу. Это был 1993 год. После декретного отпуска Альфию Рафаиловну пригласили работать в Центр социальной помощи населения, специалистом по реабилитации.
– Мы вместе с Екатериной Александровной Михайловой и Татьяной Сергеевной Онопченко работали с льготниками, – рассказывает Альфия Рафаиловна. – Создавали базу данных, выдавали удостоверения, оформляли проездные билеты на общественный транспорт. В 1996 году вышел закон «О ветеранах», категории льготников были расширены, а нам добавилось работы. Люди с утра занимали очередь, а мы старались побыстрее оформить им документы на льготы. В 2001 году нас, троих специалистов Ольгу Владимировну Сергееву, Надежду Аркадьевну Трегубову и меня, перевели в Управление социальной защиты населения.
Спустя два года в структуре УСЗН появился отдел льгот, Альфия Рафаиловна, как опытный специалист, возглавила его.
В это время началась всеобщая компьютеризация, нужно было заносить в компьютер всю имеющуюся базу данных льготников, проживающих на территории Кусинского района. А это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, труженики тыла, чернобыльцы, доноры, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники, ветераны боевых действий, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, сельские специалисты и другие льготники.
Под руководством А. Р. Лоскутниковой эта большая и кропотливая работа была успешно выполнена.
Со временем категории льготников добавлялись. Специалисты отдела льгот принимали документы, присваивали соответствующий статус, назначали выплату. Здесь же занимались оформлением пожилых одиноких людей в дома-интернаты, выдавали путевки пенсионерам в пансионаты и дома отдыха. Все это требует знания законов, нормативных актов и, в первую очередь, в этом должен хорошо разбираться начальник отдела льгот.
Кроме того, работа в системе социальной защиты населения требует вежливого отношения к людям, отзывчивости, сострадания. Без этого невозможно.
– Я всегда старалась относиться к людям душевно, – говорит Альфия Рафаиловна, – стремилась найти для каждого добрые слова. И сотрудницам постоянно наказывала – будьте добрее к людям. Даже если человек пришел к вам не в настроении, выслушайте его, найдите слова, чтобы успокоить, старайтесь, чтобы ушел он в хорошем настроении.
За свой многолетний и добросовестный труд Альфия Рафаиловна Лоскутникова награждена благодарностями и почетными грамотами Министерства социальных отношений Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, а в этом году награждена Почетной Грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Фото: Анна Ершова
Марина ПентюховаПоследние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.