Кусинскому пенсионеру нужна помощь для ремонта площадки на берегу реки Ай

Несколько лет назад кусинец Павел Иванович Напольских обустроил место для отдыха на берегу Ая и каждый день следит там за порядком.

Несколько лет назад кусинец Павел Иванович Напольских обустроил место для отдыха на берегу Ая и каждый день следит там за порядком. Очень быстро место стало популярным у горожан, но сейчас некоторые конструкции требуют ремонта, и своими силами пенсионер уже не справляется.

Среди ив он вкопал в землю два стола и скамейки. Столешницы и лавочки обил линолеумом – и дерево от влаги убережет, и людям сидеть удобно – смахни пыль или вытри влагу и сиди себе. Рядом посадил яблоньку и несколько кустов смородины. Оборудовал костровище: чтобы не прогорала земля под углями, зацементировал костровую зону, вбил металлические рогатины. Для дров построил навес.

– На земле валяются сухие ветки, я их собираю и пилю на дрова, – рассказывает Павел Иванович, – складываю в поленницу. Люди приходят, могут оттуда взять на растопку. И в лесу чище, и людям польза. Хотелось бы построить навес и над столами, да старый я уже, одному мне не справиться.

Убирает пенсионер и мусор, который порой оставляют после себя отдыхающие. Все, что горит – в костер, бутылки, склянки – закапывает в землю.

В свое время Павел Иванович построил лестницу на гору Перевозная, по ней ходят кусинцы на родник за водой. Материалы собирал по досочке, вырубал ступеньки, выкладывал их кирпичами.

– Хоть и стараюсь поддерживать лестницу в порядке, но все равно она уже нуждается в ремонте, ступени подгнили, они ведь на земле лежат. Да где материал для ремонта взять, – вздыхает дядя Паша.

Каждую зиму рядом с лесенкой он строит две катушки – для взрослых и для детей. Выкладывает из снега бортики, заливает водой и катайтесь, земляки, на здоровье!

– Для безопасного катания надо бы машины две щебня, — говорит Павел Иванович, – подсыпать ямки, бортики.

Обратился к мужчинам, которые здесь ходят, предложил всем миром скинуться и отремонтировать лесенку, и сделать нормальную катушку для детей. Вроде все согласны помочь.

Место для отдыха, которое сделал дядя Паша, посещают многие кусинцы –семьями, компаниями. И самая лучшая благодарностью для него станет помощь в ремонте: стройматериалами или своим трудом. Если у вас есть такая возможность, поделитесь досочками, брусками, обрезками железных труб и другими материалами, Павел Иванович примет их с радостью.

Фото: Анна Ершова

Марина Пентюхова

Последние новости

Депутаты приняли отставку главы Чебаркуля Светланы Виноградовой

Депутаты приняли отставку главы Чебаркуля (Челябинская область) Светланы Виноградовой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Прокуратура города Челябинска организовала проверку по публикации СМИ о травмировании подростка на скользком тротуаре

Прокуратурой г. Челябинска организована проверка по информации в СМИ  о травмировании 15-летнего подростка  в результате падения на скользком тротуаре по ул.

Школьники могут принять участие конкурсе научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

До 15 мая школьники Челябинской области могут принять участие в четвертом сезоне конкурса «Знаешь?Научи!» .

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Павлово на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *