Лучшие в учёбе и профессии
Сегодня в Казани стартовал чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Магнитогорск на нём представлять будут студенты Политехнического колледжа.
Сегодня в Казани стартовал чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Магнитогорск на нём представлять будут студенты Политехнического колледжа. В учебном заведении сейчас заканчивается приёмная кампания. В этом году здесь небывалый конкурс — 4 человека на место. Какие специальности самые популярные у студентов — расскажет Мария Дронина.
Обычно такую экскурсию проводят для студентов. Сегодня исключение сделали для абитуриентки Елизаветы Пахомовой. О специальности «химик-лаборант» она мечтает давно, и несмотря на высокий конкурс, уверена, что её образцовый аттестат гарантирует место в колледже.
— Интересная работа смешивать реактивы, мне нравится. С восьмого класса ходила на «Юный химик», было очень интересно, — делится Елизавета Пахомова.
Преподаватели говорят, прошли те времена, когда в колледжи шли те, кто не смог поступить в вузы. На некоторые профессии здесь сейчас конкурс почти такой же, как в университетах. Четыре человека на место в этом году на специальности «повар», «металлургия» и «автоматизация производства».
— Связано это с тем, что требования к квалифицированным рабочим возрастают в связи с увеличением автоматизации производства, с появлением новых требований к выпускаемой продукции. С этим растёт спрос на рабочие кадры, соответственно, растут заработные платы, — отметил Антон Лындин, и. о. директора Политехнического колледжа.
Владислав Евдокимов в следующем году заканчивает колледж, но уже сейчас считает себя высококлассным специалистом. Десятки практик на ММК и дипломы чемпионата рабочих специальностей WorldSkills уже выстроили очередь из работодателей.
— На какое-то промышленное предприятие — куда, собственно, и требуется моя специальность, а колледж в основном готовит на промышленные предприятия. Зарплата выше средней, как и говорил мой коллега — 60-70 тысяч рублей, — рассказал Владислав Евдокимов, студент Политехнического колледжа.
Сегодня в Казани стартует Международный чемпионат по рабочим профессиям. Студенты магнитогорского колледжа не раз становились его победителями. В этот раз Владислав с товарищами будет участвовать в новой дисциплине — «Индустрия 4.0», посвящена она четвёртой революции — технологической.
Мария Дронина, Евгений Грудев
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.