Место на планете, где деревья танцуют и завязываются в узлы. 10 фотографий с Куршской косы
Это действительно впечатляет. Сосны здесь действительно, кажется, что танцуют и что некоторые из них сворачиваются в узлы.
Это действительно впечатляет. Сосны здесь действительно, кажется, что танцуют и что некоторые из них сворачиваются в узлы.
Танующие деревья. Фото Сергея БелковскогоНациональный парк «Куршская коса» находится в приграничной с Литвой части Калининградской области.
Занимает парк узкую полоску суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом.
Уникальность его состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире.
Здесь всегда появлялись кочующие дюны. Для борьбы с ними было решено вести лесопосадки. Они продолжались не одно десятилетие и в XIX и в ХХ веках.
Сосны здесь вырастали худосочными. Но их корневая система закрепляла пески.
Это место стали называть «танцующими деревьями», так деревья помогли человеку обуздать стихию. Так удалось закрепить пески и создать лесные плантации. К 1910 году искусственные леса косы подросли, и большая часть странствующих дюн была остановлена.
Сергей БелковскийПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.