Международное исследование показало, плазма привитых «Спутником V» не реагирует на «омикрон»
В плазме вакцинированных «Спутником V» нет реакции на омикрон. Такой вывод сделали учёные из пяти стран.
Специалисты из пяти стран провели исследование, посвящённое взаимодействию плазмы вакцинировавшихся людей и нового штамма «омикрон». Учёные проанализировали, нейтрализует ли плазма привитых пациентов новый вариант коронавирусной инфекции.
Результаты исследования показали, что люди, привитые отечественным препаратом, не могут противостоять новому штамму. Потому что нечем: в их плазме не наблюдается нейтрализующей активности.
«Стоит отметить, что разработчики российского «Спутника V» заявили о некорректности репрезентативности образцов, используемых в исследовании», - цитирует учёных Solenka.info.
Зарубежные вакцины Sinopharm и Johnson & Johnson показали такие же результаты.
Алина ЗавьяловаПоследние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев