На ММК состязались лучшие газорезчики

На учебной площадке корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» в ПАО «ММК» (Магнитогорск) прошел конкурс на лучшего резчика ручной кислородной резки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На учебной площадке корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» в ПАО «ММК» (Магнитогорск) прошел конкурс на лучшего резчика ручной кислородной резки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В состязаниях приняли участие лучшие работники основных цехов комбината, ООО «Объединенная сервисная компания», ООО «Ремпуть». Участвовали в соревнованиях и иногородние резчики – представители Южно-Уральской горно-перерабатывающей компании из Новотроицка и Новолипецкого металлургического комбината.

Прежде чем приступить к выполнению практического задания, 12 конкурсантов продемонстрировали, насколько хорошо знают теоретическую сторону профессии. На тестировании они ответили на 30 вопросов, которые затрагивают наиболее важные аспекты их труда, а также правила безопасности нахождения на рабочем месте.

Безопасности в этом деле уделяют особое внимание. Во время резки температура превышает 1,1 тыс. градусов по Цельсию. Процесс требует сосредоточенности, ведь газовой горелке поддаются самые прочные металлы, и неловкое движение может привести к серьезной травме.

«Конкурс для того и нужен, чтобы начинающие резчики перенимали опыт, в том числе и по охране труда, у работников со стажем. Эта профессия очень востребована в Группе ПАО "ММК", потому что везде есть ремонтный персонал», – рассказал член судейской комиссии, исполняющий обязанности заместителя начальника цеха подготовки вагонов ООО «Ремпуть» Денис Кинев.

Сначала лучших резчиков выбирают на конкурсах, которые проводятся внутри подразделений, и затем победителей отправляют на соревнования в центр подготовки кадров.

В 2019 году для участников конкурса не стали придумывать особое практическое задание, как, например, в 2014-м, когда на металлическом листе надо было изобразить логотипы ММК и «Персонала». На этот раз в трубе вырезали отверстия разного диаметра, чтобы можно было вставить небольшие цилиндры. Участников ограничили по времени, лимит – десять минут. Если конкурсант не укладывался, насчитывали штрафные баллы. Однако за плохое качество исполнения штрафовали еще серьезнее, и потому некоторые резчики предпочли помедлить, но сделать как надо.

В итоге победителем конкурса стал работник  ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания»  Рим Тукумов. Второе место досталось резчику ОСК Марселю Манапову. Третьим стал Илья Рябушкин – представитель Новолипецкого металлургического комбината.

До декабря «Персонал» проведет еще несколько конкурсов профессионального мастерства. Ближайший из них – на лучшего оператора поста управления прокатного стана.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новоуральске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *