02.09.2019

На побережье второго по чистоте озера России прошел эко-марафон «Чистый Тургояк»

Масштабный субботник организовали в последний день лета, 31 августа. Масштабный субботник организовали в последний день лета, 31 августа.

Масштабный субботник организовали в последний день лета, 31 августа.

Масштабный субботник организовали в последний день лета, 31 августа.

Марафон был приурочен к окончанию летнего туристического сезона, организаторами мероприятия выступили клуб-отель «Золотой пляж» и горнолыжный курорт «Солнечная долина».

Формат эко-марафона предусматривает сбор мусора в игровой форме: за каждый сданный мешок команды получают баллы, победители награждаются памятными призами. По окончании мероприятия всех участников ждал пикник на свежем воздухе и сувениры от организатора эко-марафона, клуб-отеля «Золотой пляж».

Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек: добровольцы, волонтёры, семьи, общественные и благотворительные организации и компании, которым не безразлична судьба родного озера. К мероприятию присоединились участники всех возрастов: от 5 до 82 лет. Маленьких детей на время мероприятия можно было оставить в игровой комнате Школы путешественника Фёдора Конюхова бесплатно.

В течение 3 часов участники собирали мусор, разбирали свалки, паковали грузили и вывозили отходы, оставшиеся от нерадивых туристов. Отдельная команда от организаторов занималась чисткой дна озера в заливах. В труднодоступный район уборки на западном берегу озера команды доставляли на катерах. Всего было собрано более 2 тонн отходов. Весь собранный мусор в тот же день отправился на городской полигон хранения и утилизации отходов.

Особое внимание в уборке уделено территориям, которые не переданы в управление компаниям, представляющим рекреационные услуги, – это зоны диких пляжей, неорганизованных кемпингов и палаточных лагерей. Именно в этих зонах Тургояк особенно нуждается в помощи. Это уже второй эко-марафон на озере Тургояк в этом году, тем не менее, проблемных зон на озере не становится меньше.

 

Особенно плачевная ситуация с бывшим палаточным лагерем «Черника», который был расформирован в 2017 году – после того как организаторов лагеря попросили освободить территорию, туристы не прекратили отдыхать на живописном берегу, а вот контролировать сбор и вывоз мусора было уже некому. В результате территория на западном берегу озера ежегодно превращается в свалку отходов. Весной территория уже убиралась добровольцами, но к концу лета на площадке скопилось более тонны мусора, который был упакован и вывезен участниками эко-марафона. Усложняет ситуацию и удаленность палаточного лагеря от основных дорог: спец.техника просто не может пройти к лагерю, в ходе эко-марафон собранные отходы сначала приходилось вывозить на прицепе, а уже потом перегружать в мусоровоз.

«Данное мероприятие призвано обратить внимание на важность сохранения и бережного отношения к богатству Тургояка, показать, что экологические проблемы можно эффективно решать не только запретительными мерами, но и привлечением социально ответственного бизнеса. Мы уверенны, что Южный Урал может быть не только промышленным, но и рекреационным регионом России!» – комментирует Александра Губина генеральный директор ООО «Золотой пляж», компании-организатора эко-марафона Чистый Тургояк.

Фото пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»


Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *