28.08.2019

На Старой Магнитке заасфальтировали дорогу

Асфальтовое покрытие проложили на участке дороги от железнодорожного переезда до конца улицы Белинского.

Асфальтовое покрытие проложили на участке дороги от железнодорожного переезда до конца улицы Белинского.

Старую Магнитку можно назвать колыбелью поселка. Сюда в 1928 году пришли  первые геологи и рабочие, которые начали разрабатывать месторождение титано-магнетитовых руд, открытых еще в 1802 году.

Здесь, вдоль речки Магнитки построили первые производственные объекты,  школу, медпункт, магазин и столовую, клуб и пожарную часть, деревянные дома барачного типа и деревянные двухэтажки , землянки — с трех сторон стены в камне и грунте, четвертая из бревен. Тут дома и большие, и совсем маленькие, перевезенные с поселка Ахта и других мест. Всего же на Старой Магнитке 14 улиц. Центральную часть, вдоль речки Магнитки, прозвали Шанхай, а дальше улочки поднимаются в горы и составляют правую и левую Магнитку.

Жителей было много, к примеру, в 1960 году здесь насчитывалось избирателей, то есть людей старше 18 лет, более тысячи человек.

Сейчас Старая Магнитка опустела. Многие дома снесены, а заброшенные заросли кустарником и деревьями. В основном люди живут на центральных улицах. Сюда ходит школьный автобус, возит учеников в школу.

Однако не все так плохо,  на улице Таганайской в последние годы выросли добротные дома, где хозяева  принимают туристов, желающих сходить в горы, съездить на Черную скалу, попить воды из артезианской скважины.

С учетом близости Старой Магнитки к Национальному парку «Таганай»,  в районной и поселковой администрациях разрабатывают планы развития туризма в поселке. Начать решили с транспортной инфраструктуры.

 Жители Старой Магнитки ходили в центр пешком, через железнодорожные пути, по пыльным, разбитым дорогам, никогда и не мечтали об асфальте. Этим летом они получили неожиданный подарок – асфальтированную дорогу от железнодорожного переезда до конца улицы Белинского. Вдобавок вдоль улицы установили ряд новых железобетонных столбов электроосвещения и с фонарями.

Одна из 80-летних жительниц улицы заявила:

- Собиралась переезжать в квартиру в центре поселка, а как провели дорогу, так и не хочется.

Надежда Козлова.

п. Магнитка.

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *