25.06.2019

На Южном Урале найден ритуальный комплекс бронзового века

В Челябинской области археологи обнаружили ритуальный комплекс бронзового века.


В Челябинской области археологи обнаружили ритуальный комплекс бронзового века. Он состоит из каменных глыб, под которыми найдены останки жертвоприношений, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Уникальный мегалитический комплекс был открыт в процессе исследования могильника в Пластовском районе. Он состоит из четырех менгиров – каменных глыб, у которых вертикальные размеры больше горизонтальных, и небольшого кургана. 

Все объекты имеют астрономический смысл: они ориентированы на астрономические события и вершины гор. Под камнями найдены останки жертвоприношений: кости домашнего скота, сожжения человеческих трупов, остатки украшений, каменные орудия, домашняя утварь.


Как отмечают ученые, древние мегалиты Урала мало изучены учеными и их датировка представляет сложность. Кроме камней, как правило, археологи ничего не находят. Но в данном случае исследовать можно было не только мегалиты, но и следы жертвоприношений и погребений. Их форма отличается от той, что обычно встречается в некрополях бронзового века. Судя по керамике, мегалиты использовали в течение многих веков: от эпохи Аркаима до конца бронзового века.

Находки будут переданы в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Новые экспонаты можно будет увидеть на выставке уже ближайшей осенью.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях  «Вконтакте»   и  Facebook.

Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Автор: Анна Соколова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *