23.08.2019

На Южном Урале сделают упор на развитие сельской медицины

На сегодняшний день система первичной медицинской помощи на селе в Челябинской области не соответствует  желаемому уровню.


На сегодняшний день система первичной медицинской помощи на селе в Челябинской области не соответствует    желаемому уровню. Для решения проблемы власти разрабатывают программы, которые позволят ликвидировать дефицит специалистов, решить проблему с жильем для медиков.

Об этом рассказала сегодня, 23 августа, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт на заседании областного правительства под председательством Алексея Текслера. Трансляцию заседания ведет телеграм-канал «Вечерка».

Ирина Гехт рассказала о проблемах медицины, отметив сложную ситуацию с фельдшерско-акушерскими пунктами. Работа по возведению новых ФАПов ведётся. Напомним, за три года планируется построить 100 новых медицинских объектов. Вице-губернатор отметила большие успехи в развитии санитарной авиации, и напомнила о серьезном дефиците медицинских кадров. 30-40 процентов помощи сельским жителям оказывают фельдшера, а не врачи. В последние годы медики высокой квалификации стали массово уезжать из сельской местности. Укомплектованность кадрами составляет примерно 50 процентов.


Для решения этих проблем в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», организуется целевое обучение врачей. По поручению Алексея Текслера разрабатывается программа обеспечения жильем сельских врачей. Одним из новых подходов в решении проблемы стало предоставление сертификатов на получение жилья в областном центре, кроме обеспечения жильем во время работы в сельской местности.


Ирина Гехт констатировала, что первичная медицинская помощь на селе не дотягивает до приемлемого уровня. В этой связи намечена очень объемная программа решения всего комплекса проблем медицины на селе. Отрадно, что созрели конкретные управленческие решения и конкретные сроки для успешного завершения этой работы

Подводят итоги обсуждения медицинской темы, глава региона Алексей Текслер отметил, что на сегодня приоритетом является развитие системы первичной медико-санитарной помощи.


- В настоящий момент нет никаких сомнений в том, что этим вопросом мы займёмся в первую очередь. Уже в ближайшее время будет завершена областная программа по наполнению наших больниц фельдшерами и врачами. Эту работу мы начали несколько месяцев назад и в ближайшее время мы ее завершим, - отметил руководитель области.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Автор: Анна Соколова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *