22.07.2022

Объекты не должны быть бесхозными

В Магнитогорске продолжают выявляться объекты коммунально-бытового назначения, у которых отсутствует собственник.

В Магнитогорске продолжают выявляться объекты коммунально-бытового назначения, у которых отсутствует собственник.

О том, какая работа проводится по регистрации прав муниципальной собственности на бесхозяйные объекты на аппаратном совещании рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова.

Одной из важнейших обязанностей администрации города Магнитогорска является бесперебойное обеспечение электро-, тепло-, газо- и водоснабжением, для постоянного комфортного проживания жителей города.

В настоящее время на территории города продолжают выявляться бесхозяйные объекты коммунально-бытового назначения, у которых отсутствует собственник и эксплуатирующая организация, что влечет к ухудшению их технического состояния и создает условия к возникновению аварийных ситуаций.

Нормативные документы, на основании которых бесхозяйные объекты недвижимости принимаются в муниципальную собственность:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

-Федеральным законом от 13 июля 2015 года

N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

- Приказом Минэкономразвития РФ от 10.12.2015 № 931 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей";

-Постановлением администрации города Магнитогорска от 03.07.2019 № 8002-П "Об утверждении Положения о порядке принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов недвижимого имущества по заявлению заинтересованного лица".

В соответствии со статьей 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь:

- которая не имеет собственника;

- которая брошена собственником или собственник не может быть установлен;

- собственник от использования вещи и права собственности отказался.

Бесхозяйными чаще всего оказываются инженерные коммуникации следующих объектов:

- государственных предприятий, преобразованных в 90-е годы ХХ века в акционерные общества, которые не были внесены в реестры федерального и государственного имущества и соответственно не переданы в установленном порядке в муниципальную собственность;

- предприятий, признанных банкротами;

- частного сектора жилой застройки;

- вновь построенных объектов жилищного фонда, которые не были оформлены и переданы эксплуатирующим организациям заказчиками строительства.

"Главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества и оформления права муниципальной собственности на них являются: вовлечение неиспользуемого имущества в свободный гражданский оборот, обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества, надлежащее содержание территории и объектов коммунальной инфраструктуры Магнитогорского городского округа", - отметила председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова.

В администрацию города Магнитогорска за период с 2020 по 1 полугодие 2022 поступило 81 обращение от юридических и физических лиц с заявлениями о принятии в муниципальную собственность 247 бесхозяйных объектов недвижимости. Данные заявления поступают регулярно так как на территории города продолжается выявление бесхозяйных объектов коммунально-бытового назначения, и отработка данных заявлений проводится на постоянной основе.

Из них большая часть заявлений поступает в отношении бесхозяйных сетей водоотведения, тепло- водо- и электроснабжения.

Работа по оформлению муниципального права собственности на бесхозяйные объекты проводится поэтапно:

- на первом этапе рассматривается заявление и подготавливается постановление об открытии процедуры бесхозяйной вещи;

- на втором этапе подготавливается техническая документация для постановки на кадастровый учет и на учет в Росреестр с последующей постановкой на учет в Росреестре;

- на третьем этапе по истечении установленного срока учета в Росреестре, подготавливаются исковые заявления и направляются в судебный орган для признания муниципального права собственности;

- на четвертом этапе регистрируется муниципальное право собственности и объект передается на постоянное обслуживание сетевым предприятиям.

Следует отметить что на кадастровый учет и на учет в Росреестре Комитетом поставлено:

- в 2020 году 72 объекта;

- в 2021 году 139 объектов;

- в 2022 году запланирована постановка на учет в Росреестре 356 бесхозяйных объектов.

В связи с тем, что данная работа является поэтапной и состоит из ряда мероприятий, выполняемых в установленные сроки, в данный момент уже поставлено на учет семь объектов и проводятся работы по постановке на учет еще 349 объектов.

В 2022 году произошло значительное увеличение количества бесхозяйных объектов, которые будут поставлены на учет в Росреестре, так как из бюджета города Магнитогорска для этого выделены и затрачены значительные средства по сравнению с предыдущими годами.

За истекшие периоды Комитетом зарегистрировано право муниципальной собственности по процедуре бесхозяйной вещи:

- в 2020 году на 87 объектов;

- в 2021 году на 33 объекта;

- в 1 полугодии 2022 года на 18 объектов.

До конца 2022 года при условии вступления в законную силу решений суда планируется выполнить регистрацию муниципального права на 211 объектов

"До конца 2023 года планируется зарегистрировать муниципальное право собственности на 349 объектов. Динамика исполнения всех мероприятий указывает что Комитет работает в соответствии с установленными сроками и выполняет поставленные задачи по государственной регистрации муниципального права собственности на бесхозяйные объекты в соответствии с действующим законодательством", - подытожила Елена Геннадьевна.

Пресс-служба администрации г.Магнитогорска

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *