29.08.2019

Общественные наблюдатели прошли специальное обучение перед выборами

В семинаре приняли участие около 3000 человек. В семинаре приняли участие около 3000 человек.

В семинаре приняли участие около 3000 человек.

В семинаре приняли участие около 3000 человек.

Сегодня, 29 августа, в челябинском ГБУ дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» состоялся обучающий семинар для наблюдателей, которые буду контролировать предстоящие выборы губернатора Челябинской области.

Дистанционно к вебинару подключились все муниципалитеты региона — почти три тысячи человек. Еще 30 присутствовали в зале лично. Организаторами вебинара выступили председатель ОП Олег Дубровин и заместитель начальника правового управления Избирательной комиссии Челябинской области Виктория Кашнова.

Поблагодарив всех за проявленную активную гражданскую позицию, мероприятие открыл главный общественник региона Олег Дубровин:

«Участие в избирательной кампании — одно из ключевых направлений работы Общественной палаты Челябинской области в этом году. Мы ставим перед собой цель направить наблюдателей на каждый избирательный участок. Понимаем, что необходимо серьезно подходить к вопросу подбора и подготовки наблюдателей, важно найти инициативных и ответственных людей. Координаторами данного процесса на местах выступили руководители местных палат. Активное участие в процессе также принимали областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области, Челябинский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Корпус «За чистые выборы». В настоящее время на 2277 избирательных участков зарегистрировано более трех тысяч наблюдателей. Для каждого наблюдателя подготовлен пакет документов, включающий в себя: нагрудный знак, «золотой стандарт» по общественному наблюдению на выборах, памятку и именное направление. Сейчас наша задача – провести качественную подготовку будущих наблюдателей. Многие уже имеют такой опыт, т.к. осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на президентских выборах в марте 2018-го. В этот раз цель та же – сформировать объективное информационное поле, не допустить фейковых новостей о вымышленных нарушениях и пресечь реальные».

После вступительного слова Виктория Кашнова подробно рассказала обо всех нюансах работы наблюдателей, а именно: о правилах взаимодействия с председателем УИК, проведении фото- и видеосъемки, организации голосования вне помещения для голосования и многом другом.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября в ОП с 08.00 утра до полного завершения подсчета голосов будет работать информационный центр по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Выезды на избирательные участки региона будут осуществлять мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Фото: op74.ru


Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *