29.08.2019

ОНФ: Генплан Челябинска-2019 частично скопирован с документа 16-летней давности

Активисты Общероссийского народного фронта заявили, что проект Генплана Челябинска 2019 года частично скопирован с аналогичного документа 16-летней давности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Активисты Общероссийского народного фронта заявили, что проект Генплана Челябинска 2019 года частично скопирован с аналогичного документа 16-летней давности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, 29 августа городские власти проводят публичное обсуждение главного градостроительного документа.

«В новый Генплан вставлен без каких-либо изменений проект планировки Краснопольской площадки от 2008 года. Он не учитывает фактическое состояние застройки территории: там, где сегодня уже стоят жилые дома, по проекту предусмотрены парки, бульвары, скверы», – говорится в сообщении ОНФ.

Также активисты общественного движения отметили, что в документе отражены озера и реки, которых уже нет, а также иные части рельефа, которые существовали более 15-20 лет назад. «В настоящее время на их месте уже имеются строительные и инфраструктурные сооружения или  рельеф местности изменился. Так, границы реки Миасс, указанные в Генплане, не соответствуют фактическим границам сейчас», – говорят в ОНФ.

«Причина такого расхождения – формальный подход. В задание к конкурсной документации просто перенесли формулировки из статей Градостроительного кодекса РФ. Реальная проблематика, присутствующая в настоящее время в Челябинске, в частности, по вопросам градостроительства, планирования и проектирования и перспективного территориального развития, отсутствует, как и показатели, которых необходимо достичь. Создается впечатление, что документация разрабатывалась "для галочки". К примеру, часть работ по разработке проекта передана новосибирскому ООО "Парсек Инжиниринг". В итоге Челябинск получил проект, частично скопированный с генерального плана 2003 года», – прокомментировал  эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

В списке пробелов, выявленных ОНФ в новом Генплане, также – отсутствие информации обо всех существующих санитарно-защитных зонах,  о решении проблемы размещения железнодорожной сортировочной станции, которая находится в центральной части города.

«Копирование информации не является разработкой нового документа, соответственно, такая работа должна разительно отличаться по стоимости. За что исполнитель получит такие деньги? Да и общая стоимость проекта, на данный момент совершенно несостоятельного и представляющего собой набор утвержденных и неутвержденных градостроительных документаций, сшитых в одну схему, в размере 27,9 млн  рублей кажется нерациональной», – сказал Неверов.

ОНФ направил руководству Челябинска экспертные замечания по проекту нового Генплана.

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *