04.09.2019

От чего гибнут пчелы?

Часть регионов России захлестнула волна гибели пчел. Массовый мор зафиксировали в июне-июле почти в 30 регионах России.

Часть регионов России захлестнула волна гибели пчел. Массовый мор зафиксировали в июне-июле почти в 30 регионах России. Владельцы пасек винят во всем аграриев. Якобы фермеры, обработали свои поля сильными пестицидами, которыми отравились насекомые.

В ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору, проводят различные исследования пчел. Этим летом бортники Челябинской области уже обращались в отдел бактериологии и питательных сред лаборатории с просьбой проверить причину смертности семей насекомых в их хозяйствах. Однако в заключении значился не яд, а инфекционная болезнь – цитробактериоз. 
В августе, исследуя подмор пчел, ветеринарные врачи обнаружили в нем культуру Citrobacter amalonaticus – возбудителя цитробактериоза. Заражаются ею и личинки и взрослые особи. 
Палочковидная Citrobacter может попадать в организм пчелы с кормом и водой. Реже — через гемолимфу (кровь), когда у насекомого нарушается целостность кутикулы. Инфицирование внутри пчелиной семьи происходит очень быстро: через 3-5 дней почти все особи гибнут.
«При цитробактериозе пчелы мало двигаются и перестают летать, – рассказывает ведущий ветеринарный врач Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории Светлана Жиделева. – У зараженных насекомых белеет гемолимфа, она становится мутной. Вспышки этой инфекции регистрируют, как правило, весной. Пчеловодам важно своевременно обратиться к ветеринарам. Специалисты смогут диагностировать болезнь и назначить необходимое лечение». 
Большая вероятность заражения семей возникает на пасеках, которые расположены в низинах или у заболоченных мест. 
«Способствовать развитию болезни может не правильно организованный зимовник или плохое питание. В качестве профилактики опытные заводчики тщательно следят за состоянием улья, их местоположением, дезинфицируют инвентарь. На пасеках делают запасы искусственного корма: готовят сахарный сироп, оставляют цветочный мед и пергу», – отмечает Светлана Жиделева. 
Для уточнения диагноза ветеринар всегда направляет живых пчел или особей из подмора на исследование. Заключение выдают через 4-6 суток.

Анастасия Годына, специалист по связям  с общественностью  ФГБУ «Челябинская МВЛ»

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *