31.08.2019

Первоклассный праздник

Самые юные школьники отметят День знаний в воскресенье. Совсем скоро мальчишки и девчонки вновь засядут за русский и математику, начнут играть в шахматы и делать роботов.

Самые юные школьники отметят День знаний в воскресенье.

Совсем скоро мальчишки и девчонки вновь засядут за русский и математику, начнут играть в шахматы и делать роботов. Дней знаний будет два. Торжества по поводу нового учебного года пройдут для школьников и студентов, а также их родителей 1 и 2 сентября.

Уже завтра, 1 сентября, с 11.00 до 14.00 состоится большой городской праздник в парке у Вечного огня и около Центрального стадиона. Яркую, интересную программу с конкурсами и призами подготовили учреждения образования, культуры, спорта и детские загородные оздоровительные центры ПАО "ММК". Около стадиона выступят танцевальные коллективы города, появится аллея первоклассников и вдобавок пройдёт парад профессий, где любой сможет оказаться пожарным, врачом, фотографом или пекарем.

Около монумента "Тыл-Фронту" запланированы  анимационные и игровые программы, шахматные турниры, показательные выступления юных спортсменов и патриотических клубов. Этим организаторы не ограничились. Будут ещё и мастер-классы, конкурсы, квесты, выставки и викторины.

В школах торжественные линейки пройдут 2 сентября - по индивидуальному графику. Было мнение, что пора отменить этот пережиток прошлого. Возобладала другая точка зрения - о трепетном волнении и радостном предвкушении, которые дают подобные встречи. Пока День знаний в большинстве российских школ пройдёт по старинке - с построением учащихся, стихами и песнями, выступлениями руководителей, депутатов и шефов. И, конечно же, будет первый звонок.

Большая программа в этот день ждёт и студентов МГТУ. В Университетском сквере День знаний будет посвящён 85-летию вуза и Году театра. С девяти утра начнут работать анимационные площадки, созданные по мотивам самых известных постановок - "Щелкунчик", "Алиса в стране чудес", "Гамлет" и многих других. Можно будет принять участие в различных конкурсах, интерактивных играх.

В 10.00 начнётся торжественная часть. На главной сцене выступят представители администрации университета, а также первые лица города. Здесь же состоится традиционная церемония передачи студенческого билета выпускника первокурснику.

С 18.00 до 22.00 в сквере Университетском на проспекте Ленина впервые в истории МГТУ состоится дискотека с классными диджеями и кавер-группой "Метео".

- Ждём вас, дорогие студенты, преподаватели, родители и другие горожане, желающие разделить радость события, 2 сентября у нас в МГТУ, - пригласили организаторы. - Встретим День знаний-2019 вместе!

Для кого-то начало учебного года - большая радость. Многие вспоминают анекдот, в котором на предложение смотреть веселее школьник хмуро отвечает, что с сентября по май не улыбается. Некоторые магнитогорские мамы испытывают особое волнение, отправляя младшего ребёнка в первый класс, а старшего - в одиннадцатый. Спокойнее всего, кажется, родители учащихся среднего звена - уроки вошли в привычку, а экзамены ещё не завтра. Рабочие тетради куплены, учебники выдадут, а мелочи, о которых забыли,  можно приобрести в любое время.

Дети ворчат по поводу запретов на разговоры во время торжественных линеек. Им кажется, что самое главное - как раз общение с одноклассниками, которых давно не видели. Учителя готовятся к  новым трудовым будням с радостями и печалями, интеллектуальным подъёмом и нервным напряжением. Они тоже довольны не всем, но это чаще касается большого объёма работ с бумагами и уровня дохода.

Сегодня в Магнитогорске работают 199 муниципальных образовательных организаций. Среди них 132 детских сада, 62 школы и 5 учреждений дополнительного образования. В них в этом учебном году будут учиться и воспитываться 79820 человек - почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Вновь принято 5847 дошкольников и 5800 первоклассников. В системе образования в новом учебном году будут работать 6115 педагогов. Обеспеченность кадрами - 99,4 процента.

- Опираемся на лучшие традиции и всегда готовы на эксперименты и новации, - отметила начальник управления образования городской администрации Наталья Сафонова. - Приоритеты нашей системы - доступность, качество и эффективность.

Текст: Татьяна Бородина

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *