Почему сети для рыбной ловли разрешены в Челябинской области?

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин направил на имя председателя областной Общественной палаты Олега Дубровина письмо, в котором согласился с мнением общественников о применении сетей в рыболовстве.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин направил на имя председателя областной Общественной палаты Олега Дубровина письмо, в котором согласился с мнением общественников о применении сетей в рыболовстве.

С 1 января 2020 года в силу вступает новый федеральный закон о рыбалке. В России вводится запрет на сети во время любительского рыболовства. Исключение - Дальний Восток и Сибирь и почему-то также Челябинская область. Общественники говорят, что в Челябинской области (в регионе около 3 тысяч озер, из их 100 крупных) рыбачат не только местные рыболовы, сюда едут также рыбаки со Свердловской, Тюменской, Курганской областей. Если они станут применять при ловле сети, случится катастрофа, биоресурсам региона будет нанесен колоссальный урон.

Начальник отдела рыбоводства и рыболовства Управления по развитию сельскохозяйственного производства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов заявил, что в министерстве разделяют эти опасения.

Общественники намерены добиваться исключения Челябинской области из перечня субъектов, в которых разрешат использование сетей. К диалогу готово подключиться и Заксобрание Челябинской области.

В свою очередь участница совета областной федерации рыболовного спорта Анна Смирнова отметила:

- Все сети на любительской рыбалке надо запрещать. Причем, сделать это нужно было ещё вчера . Все водоемы, где ещё более-менее хоть что-то водится, сейчас загажены брошенными сетями. Странно, что Челябинская область вошла в список регионов, где сети для рыбной ловли разрешены. В наших озерах, если они не являются рыбопромысловыми участками, рыбы и так практически нет. А то что есть, вполне можно поймать и удочкой. А уж про рыблоловов-спортсменов вообще молчу. Хороший спортсмен и удочкой выловит больше, чем браконьер сетями. Только спортсмены пойманную рыбу выпускают.
Во всей этой ситуации забавно, что обсуждение проекта о спортивном любительском рыболовстве происходит без участия представителей Федерации рыболовного спорта Челябинской области. Одной из лучших региональных федераций.

Герман Галкин

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Химках, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *