31.08.2019

Показатели смертности в Челябинской области снизились

Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Послушать

Сегодня, 31 августа, Челябинск посетила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Вместе с главой Челябинской области Алексеем Текслером она провела совещание, на котором обсудили дальнейшее развитие региона, посетили областную клиническую больницу и Южно-Уральский государственный университет.

Татьяна Голикова отметила позитивные изменения в регионе, но и не забыла про «болевые точки».

«Мы находимся в больнице, она достаточно хорошо оснащена. Но важно не забывать о первичной медико-санитарной помощи. Это организация доставки пациентов из первичного на второй и третий уровень оказания медицинской помощи, оказание помощи пожилым пациентам старше 65 лет, правильное построение маршрута. Очень важно приведение это в порядок», — отметила Татьяна Голикова.

Также было отмечено, что в последние годы в регионе на полтора процента снизились показатели смертности, в том числе и младенческой. Такие результаты необходимо сохранить особенно в осенне-зимний период, когда растет заболеваемость. Это находится в приоритете, но предстоит еще много работы.

«Мы наметили конкретные шаги по улучшению ситуации в первичном медицинском звене. Помимо федеральной программы мы разрабатываем собственные предложения, связанные с привлечением медицинских сотрудников. Для меня тема медицины в регионе — номер один. Одни из основных наших направлений — онкология и сосудистые заболевания и, безусловно, показатели смертности», — рассказал Алексей Текслер.

Отмечено, что благодаря решениям заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Челябинская область получила новые кареты скорой помощи и будет решена проблема полностью изношенных автомобилей. Также Алексей Текслер добавил, что уже в этом году будет полностью решена проблема доставки больных в лечебные учреждения региона.

А во время визита в Южно-Уральский государственный университет, который в следующем году претендует на создание научно-образовательного центра, Алексею Текслеру и Татьяне Голиковой ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о планах развития университета, а также представил лабораторию суперкомпьютерного моделирования, благодаря которой решается свыше 250 исследовательских задач. Суперкомпьютеры ЮУрГУ занимают высокие позиции в  рейтингах по  производительности среди российских и  зарубежных суперкомпьютеров. 

Глава региона и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметили положительные перспективы национально-исследовательского университета Челябинской области.

Анастасия Дятлова Фото:  Марина Власова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *