12.02.2023

Правда ли, что метеориты подобные челябинскому пролетают раз в столетие?

Совсем скоро на Южном Урале будет отмечаться десятилетие падения челябинского метеорита.

Миф это или нет, разъясняет доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Совсем скоро на Южном Урале будет отмечаться десятилетие падения челябинского метеорита. Именно теме угрозы небесных тел  Земле и почему не всегда потенциально опасных "пришельцев" можно зарегистрировать и заметить стали одними из предметов обсуждения нового выпуска подкаста «Так культурно», гостем которого стал астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра .

Для начала спикер рассказал, что мнение будто такие происшествия как падение метеорита происходит раз в сто лет, ошибочно. На самом деле они падают раз в 20-30 лет, только в самые разные участки Земли. Некоторые попадают в океан и оттого остаются незамеченными или в малонаселённые участки суши, как это было на Аляске. Мощность же взрыва небесного тела в областном центре Южного Урала была сопоставима с 30 (!) сброшенными на Хиросиму атомными бомбами. «Это довольно мощное явление. Но, к счастью, это всё разорвалось в 50-ти километрах от центра Челябинска» , - рассказывает астрофизик. Ударная волна же дошла до города за две минуты. 

Предсказать появление и падение челябинского метеорита не получилось в следствие того, что летел он со стороны солнца. А эта сторона не просматривается современной техникой. «Против солнца они (астрономы – прим. автора) не смотрят, иначе у них сгорит аппаратура.  Наш летел именно с этой стороны его никто и не видел: ни радиотелескопы, ни оптические» , - рассказывает Сергей Замоздра. В одном из п рошлых материалов мы писали , что Казанский университет предложил бороться с такой неосведомлённостью путём создания сетки наблюдения за небом как на Земле, так и в космосе с помощью специальных оптических спутников.

Послушать весь подкаст и узнать как будут отмечать юбилей падения, какие мероприятия планируются можно по ссылкам:  в группе Гранада ТВ , Castbox , Яндекс Музыка , Google Подкасты .

Автор: Константин Плешков

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *